Отзыв:

Любимое ноотропное средство детских неврологов

02.11.2013
Оттуда
Дата: 24.06.2020
Достоинства: Есть эффект, показания к применению
Недостатки: Стоимость, противопоказания

"Пантогам" - излюбленное лекарство детских неврологов. Частенько в беседах мамочек слышу упоминание этого препарата. Что и говорить : у меня двое детей, и каждому из них на плановых осмотрах неврологи назначали данное ноотропное средство, то есть медикамент, оказывающий воздействие на психическую функцию мозга (умственную деятельность - память, внимание и т.д.)

У обоих младенцев нейросонограмма показала мелкие кисточки. Со старшим было сложнее из-за моей нелегкой беременности : маленький вес для зрелого плода, у ребенка внутриутробная гипоксия (околоплодные воды, со слов врачей, были зеленого цвета), и, как отзвук - НСГ показала наличие мелких кист в головном мозге, которые мы лечили в два захода.

А вот с младшим дитем все было намного лучше. Младенец родился в разы крепче, а кисты были единичные. Но и ему специалистом был назначен "Пантогам". Причем второй раз это лекарство было выписано по бесплатному рецепту, чему я была рада. Все же стоимость препарата стартует от 400 рублей.

В столь нежном возрасте дозировка соответственно маленькая : по 1/4 таблетки 2 раза в день на протяжении 1,5 месяца. Важное примечание : "Пантогам" принимается утром и в обед, как правило после еды. Эти часовые приемы однозначно соблюдать! Главное, принимать "Пантогам" не позже 18.00.

На оба курса вполне хватало вот такой упаковки с 50-ю таблетками.
Таблетки обычные, белые, круглые.

Инструкция к применению написана понятным языком. Диапазон показаний к применению обширен.

В противопоказаниях фигурирует "детский возраст до 3-х лет". Но когда это останавливало большинство неврологов?! В такие моменты безоговорочно веришь тому, кто по долгу своей службы призван улучшать человеческое здоровье.

ИТОГ. Контрольная НСГ после полутора месяца лечения у старшего ребенка показала значительную ликвидацию кист и уменьшение жидкости (потом еще долечивались "Винпоцетином"), а у младшего и вовсе все исчезло.

Так получилось, что "Пантогам" старшему ребенку невролог вновь назначал через 10 лет после лечения в младенчестве. Диагноз, конечно, был иной, связанный с сосудами головного мозга : их сужение, вегето-сосудистая дистония, чему виной и рост, и школьные перегрузки. Дозировка - 1 таблетка 2 раза в день на протяжении 1,5 месяца. Невролог четко обозначил часа приема таблеток: с 8.00 до 10.00 и с 14.00 до 16.00).

ИТОГ. Частота головных болей снизилась. Возможно, мозгу банально не хватало кислорода. Если бы не режим самоизоляции, то уверена - боли вообще бы прошли.

Но я знаю и другой случай, когда ребенку родственников "Пантогам" не помог от энуреза. Правда, там случай тяжелый : другие лекарства в инъекциях тоже не справляются.

Если есть назначение данного медикамента, имеет смысл прислушаться. Однако при отсутствие видимой проблемы советую родителям все же детально проконсультироваться с врачом. Знаю много мам, которые не видели весомой причины в приеме "Пантогама" и отказывались от назначения. На развитии и здоровье детей родительская категоричность никак не сказалась. Иногда мне кажется, что неврологам предписано назначать его всем подряд. Я сама до сих пор не пойму : зачем "Пантогам" назначили младшему ребенку, у которого в принципе проблем со здоровьем не было.

Не болейте!