Отзыв:

Эффективность сложно доказать, а минус точно есть

08.02.2018
Украина
Дата: 29.11.2018
Достоинства: Удобный в использовании
Недостатки: Маленький срок годности

Всем здравствуйте! Сезон простуд доставляет много проблем взрослым, а когда болеют дети, это вообще катастрофа. Нас не обошли частые ОРЗ, поэтому поделюсь опытом использования такого препарата как "Назоферон".

Что за спрей "Назоферон"

С началом посещения садика моя дочь стала часто болеть. Неделю в саду - две недели дома. День в саду - ти недели дома. Постоянная заложенность носа дала нам в виде осложнения хроническое "похрюкивание". Лор назначил 5 дней капать "Назоферон".

Спрей продается в упаковке.

Внутри инструкция и флакончик объемом 5 мл, совсем маленький.
Забегая вперед, скажу, что срок хранения спрея составляет всего 10 дней в условиях холодильника. Поэтому флакончик небольшой. И этот факт - большой минус для препарата. Купил недешево и сразу после лечения выбросил.

Спрей нужно капать в носик ребенку (взрослым тоже можно) по 1 капле пару раз в день. Для лечения и профилактики указаны разные дозы в инструкции. "Назоферон" имеет противовирусный эффект, используется как профилактика острых респираторных заболеваний.

Эффект лечения "Назофероном"

Мы прокапали ребенку 5 дней этот спрей, в этот период дочка ходила в сад пару дней (у меня были подозрения на сопли, в эти некоторые дни, поэтому не водила). В итоге она не заболела ОРЗ.

Не могу утверждать, что причина тому - "Назоферон", но и отрицать тоже не могу. Кроме этого, мы промывали нос постоянно, пили витамин С.

Про препарат могу сделать вывод, что, наверное, он полезен как профилактика. Но по причине его действенности только 10 дней, я бы предпочла покупать другие лекарства ребенку.