Отзыв:

Эффективное от конъюнктивита..

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 10.10.2014
Достоинства: Цена, эффективность, не жжет и не сушит глаза
Недостатки: Плохая упаковка

При конъюнктивите у ребенка я обычно использую специальные капли типа Сульфацила натрия или Ципромеда. Их обычно капаешь несколько раз в день. А вот Тетрациклиновая мазь для глаз хороша тем, что она продолжает борьбу с недугом, когда ребенок спит. При этом, в отличии вышеуказанных капель она совершенно не щиплет глаза, и уж тем более ни как их не пересушивает.

Но особенность тетрациклиновой мази в том (почему, собственно, ее лучше перед сном и использовать), что когда закладываешь ее за нижнее веко и она как бы распределяется по глазу, то все становится как будто в пелене. Первую минуту даже предметы вокруг имеют крайне расплывчатые контуры. Потом этот эффект проходит, но от моргания приходит постепенно смывание мази, что ее эффективность может снизить. А спать лег, не моргаешь - мазь делает свое дело.

Но вот я снова совершенно не довольна тюбиком, в котором лекарство находится. Дело в том, что мазь рекомендуется хранить при температуре не выше 15 градусов. Идеальное для этого место - холодильник. Но когда берешь мазь и начинаешь выдавливать ее, то сделать это не просто. Мазь от пониженной температуры застывает и с трудов поддается выдавливанию. Греть тюбик до комнатной температуры - не вариант, тек как это может отразиться на лекарственных свойствах. Ладно мазь загустевает, но при сдавливании со временем в самом тюбике появляются дополнительные дырки. И потом начинаешь выдавливать мазь- она лезет со всех щелей, в прямом смысле. Вот что это за издевательство? Неужели нельзя придумать для препарата нормальную и надежную упаковку.

Стоит она 40-50 рублей. Деньги не великие, конечно, но в результате такой упаковки чуть не половина лекарства переводится просто так. Я же не буду запихивать обратно излишки, которые вылезли из дополнительных дырок в тюбике.

А так - штука эффективная, не раз нам помогала лечить глаза. В бассейне то конъюнктивит часто цепляем.