Отзыв:

За гранью реальности - фильм об экстрасенсорной псевдокрутизне.

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 02.03.2018
Достоинства: Спецэффекты, отдельные моменты, Бандерос на общем фоне не плох
Недостатки: Очень шаблонно и содрано с успешных западных лент, любовная линия не увлекла, на раз

Не буду в этот раз придерживать свое мнение, сразу скажу его вкратце, и ниже - уже подробности. Фильм За гранью реальности относительно не плохая визуально, полностью подражательская Голливуду работа, в которой Бандерос выполняет роль "свадебного генерала". Довольно таки пустая, молодежная и с беспочвенными потугами к оригинальности.

Я хочу, чтобы у нас снимали хорошее кино, которое будет приятно смотреть во всех отношениях. Но это не тот случай. Скорее, это вариант смотрибельный чисто для развлечения. Один раз пойти, окунуться во все это неоновое безумие, паранормальные способности, выйти из зала и больше не вспоминать, что ты это смотрел.

СЮЖЕТНАЯ ЛИНИЯ.

Молодой мошенник по имени Майкл любит жить на широкую ногу и чувствовать себя крутым парнем. Ему это удается, но однажды система дает сбой. Упущенная выгода оборачивается денежным долгом в размере нескольких "лямов". Чтобы исправить ситуацию, парень решает создать команду "экстрасенсов", которая и поможет ему снова оказаться на коне. При чем, сам то он такой "руководитель", который сам то ни чего этакого не может, зато быстренько сообразил, как приложить чужие умения к своему плану.

Ребята со способностями тут сильно отдают "мутантами", чем тех, кого нам ТНТ показывает уже более 10 лет. Именно это и начало отдавать плагиатом, поскольку не впервой уже смотреть про такое. Кто то может вводит в гипноз ( тоже мне способность, многие ей успешно учатся), кто то мысли читает или там воздействует на бытовую технику, или телекинезом обладает. Ну короче, как по мне, так подборка способностей обычная.

Проблема только в том, что мир подсознания, в который герой решает войти, куда сложней, и наступит момент, когда многое вдруг станет зависеть от него.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ.

В общем, не скажу, что мне как то стыдно за такое наше кино, но честно говоря я вижу в нем мало нашего. Во-первых, обратите внимание на имена героев. Тони, Кевин, Леон, Майкл - мы точно русское кино смотрим? Подозреваю, что так благозвучней для иностранного уха, наверняка же фильм будут показывать не только В России.
Во-вторых, в глаза бросается подражательство ряду зарубежных лент, и делает неким киношным полуфабрикатом западного образца. То что в кадре мелькают знакомые физиономии Стычкина или Астахова, еще ни чего не значит. Остальная команда - молодые ребята, образы которых как будто не имеют ни чего нашего.

Спецэффекты, если напрячь память, так же дают отсылку к нескольким известным картинам. К слову, они сделаны на неплохом уровне, хотя рассредоточены по хронометражу "тут густо, а тут пусто".

Любовные отношения высосаны из пальца, но они тут есть, потому что "соблюдаем шаблон", но лично мне они не очень интересны были.

Актерская игра такова, что ощущаешь разницу, когда в кадре Антонио, и когда наши. Единственное, чего боюсь, как бы не решил в дальнейшем народ, что участие голливудской звезды, которая уже сдала позиции в популярности там, решит все проблемы. Являясь заманушкой для зрителей, такое кино вовсе не гарантирует, что понравится все. И всем.