Отзыв:

Эффективно устраняет сильную боль в горле и носу

06.01.2020
Саратов
Дата: 12.01.2022
Достоинства: Быстро снимает симптомы боли

Средство "Каметон" именно от производителя "Фармстандарт" достаточно быстро облегчает боль в горле. Я не случайно упомянул производителя. Спрей с таким же названием выпускают и другие производители, и они могут отличаться по свойствам. Поэтому, обращайте на производителя внимание. В частности, Каметон от Фарстандарта можно брызгать не только в рот, но и в нос. Форма распылителя приспособлена для орошения носа. У других Каметонов распылитель как правило удобен только для орошения горла. Конечно, ими все равно можно брызнуть в нос, вот только драть слизистую носа сильно начинают. Тогда как Каметон от Фармстандарта при орошении носа сильного дискомфорта не вызывает.

Почему я на этом делаю такой акцент? Потому что если болит горло, то как правило болит и слизистая носа. И спреи, которыми можно орошать только горло, тогда как брызгать их в нос не очень удобно или вообще нельзя, не уберут все неприятные симптомы. То же самое относится и к леденцам от горла. А Каметон снимает боль и в слизистой носа.

Дешевое средство, поэтому при боли в горле и носу во время болезни я всегда иду в аптеку в первую очередь именно за Каметоном. Но важно заметить, что Каметон является малоэффективным средством именно для лечения. Его главная роль - снятие симптомов болезни. Точнее, их облегчение. Он также уменьшает воспаление. Но если кроме Каметона у вас нет никаких лекарств, то одного его вам будет недостаточно для быстрой победы над простудой.

Помню мое первое знакомство с Каметоном. В школьные годы это было. Поднялась температура, страшно болело горло и нос, голос пропал. Не помню, как у меня оказался Каметон, либо по назначению врача, либо в аптеке посоветовали. Но хорошо запомнил тот удивительный эффект, как буквально сразу же, в течении нескольких секунд после орошения слизистых носа и горла, боль утихла и голос вернулся. Правда, эффект оказался краткосрочным. Для того, чтобы чувствовать себя комфортно, Каметон приходилось брызгать чуть ли не каждые два часа. Однако, жизнь во время болезни он мне тогда значительно облегчил. С тех пор я всегда вспоминаю про спасительный Каметон, когда начинает болеть горло.

Кстати, аналогичным средством с похожим составом является Ингалипт, но его не очень удобно брызгать в нос (но можно). Тем не менее, обезболивающий эффект выше именно у Каметона, тогда как Ингалипт не настолько эффективно снимает боль.