Отзыв:

Эффективно отбеливает и удаляет сложную органику

19.07.2020
Дата: 19.12.2023
Достоинства: Отлично удаляет органические пятна при ручном застирывании, не дает светлому белью посереть при стирке в машинке
Недостатки: Я не в восторге от запаха

У меня не так много белого белья, для которого хотелось бы применять специальные средства, позволяющие им подольше сохранять белизну. Для стирки белых вещей я использую специальные средства вроде стирального порошка Peros Matik White & Bright для белого белья.

Поскольку стиральная машинка у меня пожилая, а вода может давать осадок, со временем любое светлое белье у меня приобретает сероватый оттенок, с чем бы я его ни стирала. Поэтому я обрадовалась, когда мне перепал кислородный отбеливатель Extra White "Безупречная белизна" из серии Faberlic Home.

Хотя состав этого средства изрядно химический, продукт заявлен биоразлагаемым и экологически чистым. Аллергии или других ненужных реакций он у меня не вызывает, равно как и постиранная им ткань при контакте с кожей.

Судя по описанию, свою работу это средство начинает при температуре 40 градусов. Производитель просит не стирать им шерсть и деликатные ткани (что я и не делаю). Стираю я им на стандартных режимах (цветное белье или синтетика, 40-60 градусов).

Этот порошок надо добавлять к обычному стиральному порошку или гелю для стирки. Применение его совместно с гелем представляется мне проблематичным (не совсем понятно, в какой последовательности их применять... если только отбеливатель сыпать в лоток, а гель лить сразу в барабан машинки). Но поскольку сейчас у меня все постирочные средства в порошках, я не заморачиваюсь и просто сыплю отбеливатель поверх порошка.

Предупрежу сразу, что если белье уже посерело, вернуть ему первоначальную снежную белизну никакими средствами невозможно. Стирка с этим отбеливателем - это скорее профилактика посерения и пожелтения белья. Ну и уже существующая серость немного прибивается. На этом всё. Цветной рисунок он не обесцвечивает, белье не портит, ненужный осадок или оттенок не дает.

Запах у этого отбеливателя мне не слишком нравится, но спасает то, что он не резкий, и в сочетании с отдушкой стирального порошка практически нивелируется при стирке и на белье потом не слышен совсем. Тем не менее, если стирать вручную, характерный запах остается на руках.

Большой проблемы я и тут не вижу - стоит капнуть на руки фаберликовским кухонным мылом "Нежное алоэ" из той же серии Faberlic Дом, как любое напоминание об этом запахе уходит.

Больше всего мне понравилось, как этот отбеливатель справился с огромным органическим пятном при ручной стирке. Я думала, придется вещь выбросить. Тем не менее, обильно смочила загрязненный участок водой, щедро посыпала отбеливателем и оставила на ночь. Потом осталось только пожамкать ткань руками, и всё отошло без следа. Просто прекрасный результат - можно сказать, что отбеливатель спас мою вещь.

К отбеливателю прилагается мерная ложечка. Убейте, не помню, где она была, когда я открыла порошок. Я ее закапываю обратно в баночку, но когда она полная, делать это не совсем удобно. Тем не менее, получается компактно, и лишнего места у меня такое приспособление не занимает.

Фаберликовскую продукцию я сейчас знаю только по их серии товаров бытовой химии под названием Faberlic Home: косметику и всякие средства для тела и лица пока не пробовала. Но из того, чем я пока пользовалась, все средства мне понравились: взять хотя бы мой любимый бальзам для мытья посуды Faberlic Home с миндальным маслом - кстати, вот где запах вкусный!

А отбеливатель Extra White я усиленно рекомендую, особенно для ручного отстирывания сложных органических пятен. Если пятну вообще суждено отстать, этот порошок полностью его удалит. Лайк-лайк-лайк!