Отзыв:

Эффективен при дискомфорте в полости рта

13.04.2015
Дата: 19.05.2015
Достоинства: Длительный эффект лечения
Недостатки: Не нашла
156 руб.

"Стоматофит" от Фитофарм (Польша) не был для меня новым препаратом. У меня отец при пародонтозе полоскал рот этим препаратом. По непонятной для меня причины, весной у меня обнаружился стоматит. Кто знает что это, то понимает насколько это неприятное ощущение. Вот когда меня высыпало стоматитными белесыми бляшками в полости рта, я вспомнила о "Стоматофите". В ближайшей аптеке и приобрела. Благо это не дефицитный препарат.

Коробка содержит бутылочек на 100 мл., с темно-коричневой жидкостью и мерным стаканчиком.
Состав "Стоматофита" впечатляет:тимьяна обыкновенного трава, ромашки цветы, арники трава, дуба кора, аира корневища, шалфея листья, мяты перечной трава. Радует что в состав входят только лекарственные травы. Конечно если не считать этиловый спирт, который использовался в препарате для экстракции смеси растительного сырья.
Показания к применению "Стоматофита":
Применяют для полосканий при воспалительных заболеваниях полости рта: пародонтит, стоматит, гингивит и др.
Инструкция прилагается. Жалко правда, что в инструкции не прописаны фармакологические свойства лекарственных трав входящих в состав данного препарата. В общем инструкция скудна на информацию.

А еще жаль, что детям до 12 лет этот препарат противопоказан. Да и беременным с осторожностью, только под наблюдением врача. Хотя есть хороший плюс, его можно хранить в аптечке 3 года.
Вкус жидкости очень специфичен, обжигает полость. Неприятные ощущения проходят быстро.
Я полоскала 3 раза в день, утром, после обеда и вечером перед сном. Хватило 4 дня, все бляшки исчезли. Но я для профилактики еще 3 дня полоскала, утром и вечером.
Прошло больше полугода, но стоматит так и не вернулся. Что говорит о длительном лечебном эффекте "Стоматофита".