Отзыв:

Эффективен, но есть побочные действия и взаимодействия с лекарствами

11.03.2014
Россия
Дата: 02.06.2015
Достоинства: Эффективность, доступность по цене
Недостатки: Встречаются побочные действия и взаимодействие с лекарствами

В весенний период у меня видимо снизился иммунитет, стала часто болеть ОРВИ.
Врач посоветовал приобрести поливитамины, причем я сама выбрала "Компливит" 11 витаминов, 8 минералов + липоевая кислота.
Мне он показался самым действенным в отношении не только повышения иммунных сил организма, но и правильным подбором компонентов для действия на обменные процессы с целью нормализации веса, центральную нервную систему, чтобы снять раздражительность и улучшить сон, благоприятное действие на кожные покровы и улучшение структуры волос и ногтей.
Принимала по схеме, то есть распределила все 60 таблеток по количеству приема для достижения быстрого эффекта.
Первые две недели (или 10 дней), как лечебные дозы: по 1 таблетке 3 раза в течение дня (последний прием до 18 часов).
Следующую неделю перешла на 1 таблетку в двух кратный прием в сутки, а оставшиеся десять таблеток принимала только утром один раз, как профилактическую дозировку.
Эффект почувствовала на третьей неделе.
Сон улучшился, стала спокойнее, структура волос заметно восстановилась, перестали сечься кончики волос и уменьшилось выпадение, ногти укрепились, перестали слоиться. Обменные процессы пришли в норму.
Слежу за весом, похудела на три килограмма!
Симптомов ОРВИ с повышением температуры и насморка уже не наблюдаю второй месяц.
Но хочу обратить внимание, что на первой неделе приема отмечался дискомфорт в кишечнике. В этом случае стала принимать четко после еды препарат и запивать большим количеством воды для уменьшения побочного действия на желудочно-кишечный тракт. Но это все индивидуально, как и все типичные аллергические реакции на любой препарат и непереносимость компонентов.
Женщинам, принимающим гормональные противозачаточные таблетки советую учесть, что в препарат входит аскорбиновая кислота, которая снижает действие оральных контрацептивов.
Принимать одновременно салицилаты аспирин, аскофен), антибиотики (тетрациклин и пенициллиновый ряд) и НПВП (нимесулид, диклофенак, кеторол, например) не рекомендуется ( советую соблюдать осторожность!), усиливается их действие на фоне приема компливита.
В целом препарат достаточно эффективный и сбалансированный, если сравнивать с дорогостоящими импортными аналогами.