Отзыв:

Эффект выражен очень слабо.

09.02.2015
Дата: 09.02.2022
Достоинства: Нет побочных явлений в месте нанесения.
Недостатки: Эффективность слабая.

Этот крем мне посоветовали в аптеке, запрос был – снять боль в суставах и чтобы от растяжения мышц помогал. Цена среднестатистическая на подобные средства – 350 рублей за 30 г, предыдущий крем с диклофенаком стоил примерно столько же. А здесь в качестве действующего вещества кетопрофен.

Изначально крем продавался в картонной коробке с инструкцией, но она давно потерялась. Тюбик железный, перед первым применением нужно было пробить обратной стороной колпачка металлическую мембрану на носике.
Сам крем белого цвета, плотный, вязкий, втирается с трудом и оставляет после себя ощутимый жирный след. Имеется легкий технический запах, но он быстро выветривается.

Крем не холодит, не греет, прилив крови к натертому месту не вызывает (разве что вы прям очень сильно натрете и будет прилив крови от механического воздействия). Никаких неприятных реакций в месте нанесения тоже не провоцирует – кожа не сохнет, не зудит и не шелушится, аллергию не вызвал.

На упаковке написано, что крем уменьшает боль и воспаление, но это понятие растяжимое, можно снять боль на 20%, а можно на 80%. К сожалению, Кетонал работает на те самые 20%, которые ничего не решают и от необходимости пить таблетку не избавляют. Кроме того, есть ощущение, что вначале он справлялся с болью чуть лучше, а потом произошло привыкание и теперь он практически бесполезен.

Я Кетонал не рекомендую и сама покупать больше не буду.