Отзыв:

Эффект от применения для гиперактивного ребенка заметен

17.11.2018
Краснодар
Дата: 03.07.2019
Достоинства: Относительно безопасный состав, успокаивает, улучшает сон, не угнетает мозговую деятельность
Недостатки: Отпускается по рецепту

Всем привет!

Мой сын гиперактивен, так сказал невролог, не уверена, что такой диагноз ставится для ребенка 2,5 лет, чаще вижу информацию в медицинских источниках, что в этом возрасте просто не зрелость мозга. Так говорит та часть медицинского сообщества, которая в принципе отвергает ноотропы и придерживается доказательных фактов. В идеале мне с не самым простым ребенком требуется жесткое соблюдение режима, установление четких границ, но без лишних запретов, стараться занимать его полезными играми типа лепки и рисования и учить управлять эмоциями...и ждать. Перерастет, созреет, дисциплинируется. Но даже несмотря на то, что истерики у нас не носят продолжительный характер, моими стараниями сведены к минимуму и даже бывают дни вовсе без слез, с каждым днём я замечаю, что сын становится осмысленнее, внимательнее и послушные, все равно настал момент, когда мне потребовалась помощь.

Накопилось сразу много всего, и отлучение от груди, спровоцировавшее ухудшение сна, и вероятно моя усталость, и наверно какой-то скачок развития у ребенка. Он стал совсем плохо спать, стал раздражительным, появилась агрессия,ему все время надо было куда-то бежать и всем заниматься. Что происходило не по его, сразу начинался рев. С этими жалобами я и обратилась к специалисту. Тем более важно, чтоб ребенок был хоть немного эмоционально стабилен, так как нам предстоит адаптация к детскому саду. К слову, в кабинете у врача сын тоже очень громко возмущался, так как хотел считать ступеньки, а не общаться с этой женщиной. Я спросила у специалиста, поможет ли нам препарат с магнием, но она,видя то, что происходит с ребенком, сказала, что лучше "Фенибут".

Препарат мне знаком, когда-то давно и я в период напряженки на работе его принимала, тогда он отпускался без рецепта. А так как народ хорошенько на него подсел, считаю правильным решением отнесение его к рецептурным препаратам.

Несмотря на то, что это конечно и не транквилизатор, но и не экстракт валерианы, так что не столь безобиден, есть и эффект привыкания, и побочные действия.

В составе помимо вспомогательных веществ всего один компонент - гидрохлорид аминофенилмасляной кислоты (ГАМК), которая согласно исследованиям советских учёных обладает успокоительным действием, снимает тревожность, но при этом не вызывает сонливости, а даже наоборот улучшает память, внимание, способствует генерированию новых идей. Хотя западная медицина не придерживается такой точки зрения и в Америке такой препарат можно купить как БАД.

Выпускается препарат разными заводами, от этого сильно колеблется и цена. По отзывам есть разница и в эффективности, вроде как препараты разных производителей отличаются качественно, в том числе и чистотой. У меня выбора не было, взяла, что имелось, естественно по рецепту.

В моей упаковке 2 блистера по 10 таблеток, итого 20.

Таблетки стандартной формы, как и самый обычный парацетамол, круглые, с низкой посередине.
Ребенку 2,5 лет и весом 15 кг назначили принимать по четвертинке таблетки 2 раза в день, утром и вечером в течение месяца.
Таблетки рекомендовалось или разжёвывать (чего б сын делать точно не стал, так как они хоть и не горькие, но достаточно кислые), или растирать в порошок и смешивать с напитком.

Для нас второй способ оптимальный, я делю таблетку, растираю в ложке, добавляю компот, вливаю в ребенка и даю ещё запить чем-нибудь.

Эффект обещался накопительный, но я заметила действие достаточно быстро, на 2-3 день буквально:
- первое что улучшилось - это сон, сократилось и количество пробуждений и прекратился плач во время них;
- ребенок стал сговорчивее, уже не так противится тому, что происходит не по его воле;
- уменьшилось количество истерик;
- появились спокойные и долгие игры;
- игры стали разнообразнее, стал лучше запоминать.

Никак не повлияло на развитие речи, у нас как был малышковые набор простых слов и звуков, так он и остался, разве хоть немного повторять пытается, если просишь.

Ещё один важный вопрос, будет ли сохраняться эффект. В нашем случае думаю да, так как по совету уже другого специалиста мы после недели приема делали перерыв на один-два дня, состояние эмоциональное было стабильным. У нас такой препарат скорее как способ разгрузить нервную систему малыша и в этот момент научить по другому реагировать на события.