Отзыв:

Дёшево и сердито.

23.09.2018
Мордовия
Дата: 17.04.2019
Достоинства: Недорогой, эффективный,
Недостатки: Пока не нашла.

С детства у меня низкий гемоглобин, не знаю с чем это связано, но железосодержащие препараты пропиваю 1-2 раза в год, когда уже снижается гемоглобин до анемии.

Последний раз попала к другому терапевту (мой участковый был в отпуске), цифра гемоглобина на анализе крови стояла 93 г/л, и врач порекомендовал мне принимать железосодержащий препарат с витаминами группы В. Назначил Мальтофер и Пентовит. Объяснил, что в Пентовите идеальное соотношение фолиевой кислоты и витамина В12 (они участвуют в образовании гемоглобина в костном мозге) а так же других витаминов В-группы.

Препарат не дорогой всего 118 рублей. Продается без коробки в так называемом лепестке по 50 таблеток. Принимала Пентовит по 3 таблетки 3 раза в день после еды. Получалось 9 таблеток в день. Аллергических реакций на средство у меня не было.

Решила мониторить рост гемоглобина в крови каждую неделю, что бы оценить результат назначенного врачом лечения. Я и раньше принимала фолиевую кислоту и В12 обычно или до лечения "железом" или после. А вот так, все в комплексе, железо и витамишки группы В, впервые. Конечно, мне был интересен результат.

После первой недели приема гемоглобин вырос на 10 единиц, то есть стал 103г/л. Раньше за месяц приема "железки" поднимался на 25-30 единиц. После второй недели на анализе крови гемоглобин поднялся до 117 г/л (на 14 единиц). Я была удивлена, еще никогда за всю свою жизнь так быстро красные кровяные клетки не восполнялись. Прием такой комбинации лекарственных средств мне понадобилось всего 3 недели, что бы привести кровь в порядок. Для меня это рекорд.

Хочу отметить, прием Пентовита оказал благоприятное действие и на кожу. Она стала нежнее, очистилась да и цвет стал лучше. Очевидно витаминки действительно постарались.

Да и мою нервную систему средство подлечило и укрепило. Как раз на работе был период проверок, комиссии одна за другой гуськом шли, обычно к концу этого коллапса чувствую себя, как один голый нерв. В этот раз я себя не узнавала, намного меньше раздражалась и на окружающих ядом не брызгала.

Теперь изредка пропиваю курс Пентовита. И нервы в порядок приводит и анемия стала реже заходить в гости.

Безусловно буду рекомендовать всем Пентовит для восполнения витаминов группы В, но будьте осторожны консультируйтесь с врачом.