Отзыв:

Дворец, хранящий тайны, о которых очень интересно рассказывают экскурсоводы

19.02.2019
Россия
Дата: 12.11.2020
Достоинства: Интерьеры, коллекция картин, прикосновение к истории
Недостатки: Дорогие билеты

Во время автобусных экскурсий по Санкт-Петербургу мы часто проезжали мимо этого здания на Мойке, и экскурсоводы всегда обращали наше внимание на Юсуповский дворец, ставший особенно знаменитым после интригующей смерти Григория Распутина.

На мой взгляд, само здание, довольно большое, выглядит официальным и строгим, если сравнивать с по-праздничному роскошной архитектурой дворцов Растрелли.

Мне очень хотелось побывать внутри, и это удалось в одну из поездок в Северную столицу.
Кассы для индивидуальных посетителей находились в отдельном киоске неподалеку. Пришла я утром, а экскурсия, посвященная Распутину, была днем, поэтому решила не ждать и купить обычную.

И не зря, так как нам рассказали в том числе и о загадочной ночи, когда произошло убийство, правда, в экскурсию не входило посещение подвала и сада.

Но и без того история Дворца, построенного в 18 веке и только позднее проданного князьям Юсуповым, заслуживает внимания.

Также интересно было посмотреть на залы, шикарно декорированные, на коллекцию картин.
Очень сильное впечатление оставил портрет Зинаиды Юсуповой, женщины необыкновенной красоты.

Для гостей Петербурга рекомендую обязательно посетить Юсуповский дворец, несмотря на дорогие билеты.

Я останавливалась в гостинице "Санкт-Петербург", далековато от центра, хотя и с великолепным видом на Неву. Но выбор гостиниц большой, всегда можно найти такую, чтобы запланированные музеи и дворцы были в шаговой доступности.

rto
написала 12 ноября 2020 в 15:59

Красота

Olga-Sy
написала 7 октября 2023 в 16:48

Мне тоже захотелось посетить этот дворец: видели его только извне, когда плавали с экскурсией по каналам.