Отзыв:

Два часа в напряжении...

07.07.2020
Дата: 09.05.2021
Достоинства: Захватывает с первых минут и не отпускает до конца
Недостатки: -

Руки леденели не от холода в кинотеатре, а от переживаний за главных героев на экране. Признаться честно, я не люблю военные фильмы. Но этот посмотрела на одном дыхании, не отрываясь от экрана. Прилучного особо и не узнать (я привыкла видеть его несколько в других ролях), но сыграл хорошо.

Фильм основан на реальных событиях. Лётчик Девятаев (Павел Прилучный) проявляет не только любовь и преданность Родине, но и демонстрирует, как нужно держать данное мужчиной слово. Несмотря на то, что его погибший друг оказался предателем, так подло продавшим свою Родину, свою семью и отца... он не раскрыл тайны, сдержав данное обещание.

А ведь всё так и было, как показано в фильме: кто-то, попадая в плен к немцам, переходил на их сторону, продаваясь за кусок колбасы, кружку пива и зарплату, а для кого-то лучше было умереть, чем стать предателем Родины.

Мишка Девятаев - первоклассный лётчик, который, катапультируясь из горящего самолёта, попадает в плен. Там он и встретил своего друга детства, на которого дома уже получили похоронку. А тот хорошо устроился у немцев и даже не собирался возвращаться домой... и не жаль было отца, который "похоронил" сына.

Девятаев же готов был землю грызть, лишь бы вернуться... или умереть, но только не быть предателем. Как они продумывали этот побег из плена, чётко распределяя обязанности, как изучал немецкий самолёт по табличкам, как поменялись в рядах, затеяв потасовку, чтобы дружок-предатель его не узнал... Какой ум и смекалка, какая преданность и смелость!

В эти неудачные попытки поднять этот чёртов самолёт в воздух, я думала, моё сердце выпрыгнет из груди. Вроде понимаю, что просто фильм, но настолько начинаешь сопереживать, что спокойно смотреть не получается.

12 лет после войны расследований и подозрений... Мне это знакомо не по фильму, а в жизни. Мой родной дед бежал из плена, шел пешком, шёл на Родину. А вернувшись, его назвали предателем. Он не получал никакие надбавки к пенсии, так как был в плену у немцев. Родина принимает пленников неоднозначно.

Вот этот фильм и показал, что немецкий плен делил людей на две категории - предателей и таких, как Мишка Девятаев. Сам вернулся и товарищей вытащил.

А потом посыпались вопросы - как это ты разобрался в фашистском самолёте, если сами немцы по полгода учатся им управлять?! Ребята выжили, вернулись, привезли такие важные документы - а их подозревают в предательстве... Ну как так?!

Хороший фильм. Рекомендую. И если есть возможность, именно в кинотеатре!