Отзыв:

Душевный фильм о любви

17.10.2013
Дата: 06.03.2019
Достоинства: Романтичный красивый фильм
Недостатки: Для меня их нет

Щелкая пультом телевизора, случайно попала на очень симпатичный фильм "Мисс Петтигрю". Прежде никогда не слышала о таком и с первых кадров решила, что это ретро-фильм середины прошлого века. Очень удивилась, узнав, что фильм снят в 2008 году. Актеры для меня все незнакомые, ну или не признала я никого. Может еще и поэтому мне показалось, что картина снята в манере 60-х годов.

Действие фильма происходит в Лондоне в тридцатые годы. Взрослая женщина, в очередной раз оказавшись без работы, обратилась в центр занятости, но получила отказ. Тогда, украв со стола агента визитку актрисы, она самостоятельно приходит к ней в надежде устроиться там гувернанткой. И сразу попадает в забавную и несколько драматичную ситуацию. И тогда с отчаяния и горячего желания получить работу, Гвиневра Петтигрю сумела помочь выкрутиться из нелепого положения хозяйке дома Делисии Лафосс. Они даже подружились. Мисс Петтигрю еще не раз придет на выручку своей нанимательнице, поможет ей определиться с выбором любимого, влюбится сама.

Сюжет фильма крайне незатейливый и где-то даже сказочный. Но, несмотря на кажущуюся простоту, он повествует об извечных ценностях и расставляет приоритеты. Ведь жизнь так коротка и не все измеряется деньгами...

Главная прелесть этого фильма в его атмосферности и душевности; костюмы, манеры, блеск светской жизни, а в противовес ей бесплатная раздача пищи бездомным и трудности в поисках работы. При этом человечность, искренность, порядочность того, кто казалось бы находится на самом дне; высокомерие, интриги, лживость тех, что стремится попасть в круг избранных и закрепить за собой положение светской дамы. И среди них как лучик в темном царстве ОН, не утративший желания любить, понимать ближнего, не быть высокомерным по отношению к человеку, не стоящему с ним на одной социальной ступени.

Фильм расставляет все по своим местам так, как хотелось бы нам - зрителям, и как не бывает в жизни. Но именно этим фильм и хорош. Он о добром и вечном, он легкий и приятный, он успокаивает нервы, его хорошо посмотреть перед сном.

Мне пришлась по душе игра Фрэнсис Макдорманд (та самая мисс Петтигрю). Ее глаза, мимика, руки отлично передавали настроение момента. Где-то нелепая, стушевавшаяся, где-то отчаянная и стремительная Фрэнсис замечательно вжилась в роль и получила от критиков положительные оценки.

К просмотру рекомендую!