Отзыв:

Душевная драма и кровавая драма

16.02.2015
Башкортостан
Дата: 20.02.2018
Достоинства: исторические кадры, игра актеров
Недостатки: некоторые неточности

Сериал "Кровавая барыня" основан на исторических событиях прошлого (18 век, Российская империя) и все персонажи там исторические.

Я лично очень люблю смотреть исторические сериалы, это позволяет во-первых, узнать больше об истории своей страны и мира, во-вторых, реальные события всегда интереснее, чем выдуманные. Разумеется авторы исторических картин тоже могут добавить свое, изложить свое видение событий, но все-таки они обычно не выходят за рамки исторической достоверности.

Вот и авторы этой драмы тоже старались придерживаться фактов, но они больше внимания уделили не истории, а личности главной героини Дарьи Салтыковой. Мы знаем, что это была мрачная фигура российской истории, документы прошлого утверждают о ее причастности к смерти около 40 человек, крепостных помещицы Салтыковой. Об этом в сериале говорится немного.
Зато много показано о любовных отношениях Дарьи и Сергея Салтыкова (брата своего мужа). И тут не обошлось без любовного треугольника.

Мне такие мелодраматические отношения, сцены не помешали получить удовольствия от созерцания жизни русских бояр и крепостных того времени. Костюмы, декорации, музыка - все способствовало тому, чтобы зритель переместился во времени на 250 лет назад.

Рекомендую к просмотру.