Отзыв:

Наш, русский герой

16.02.2015
Башкортостан
Дата: 31.03.2016
Достоинства: Отличная идея, игра актеров

Фильм, о котором так много говорили и продолжают говорить, оказался достойным такого внимания.

Главные герои этого фильма поручик Андрей Долматов и княжна Вера Чернышева во многом напоминают героев Толстого Андрея Волконского и Наташу Ростову (правда там Андрей князь). Такая же пронзительная история любви на фоне войны. Поручик Долматов предан не только своей любви к прекрасной княжне, он предан своей Родине. И ему удается с честью сохранить свои чувства и к Вере, и к России. Он, несмотря на потери и жестокие условия, находит единственно верное решение: "Я остаюсь на стороне России".

Думаю, это один из лучших патриотических фильмов современной России (за последние 20 лет).

Сюжет фильма захватывает, во время просмотра ни на минуту не отвлекаешься, и нет никакого чувства неверия в то, что происходит на экране. Певец или актер неважно, важно как человек доносит до зрителя идею фильма, а для этого надо быть самому патриотом страны. После этого я зауважал этого кумира молодых, хотя сам до сих пор не знал ни одну его песню.

Фильм "Герой" это как бы продолжение советского фильма "Офицеры", такое же отношение к своему долгу, такая же убежденность в глазах. Офицерская честь для Долматова, так же свято, как и для Трофимова и Варравы.