Отзыв:

Эх казаки, казаки

16.02.2015
Башкортостан
Дата: 02.12.2015
Достоинства: Снято отлично, хорошая, душевная игра актеров

Сериал "Тихий Дон" в новой версии я смотрю с огромным интересом, даже возникло жлание еще раз прочитать роман Шолохова. Вроде бы все уже переснято (это четвертая версия), что нового могут сделать режиссер и операторы?
Ан нет, сериал получился ярким и сочным, в том смысле, что он снят великолепно, натура, декорации, сцены баталий - все красочно и живо. Это "пять операторам".

Но мы же смотрим фильмы не ради красивых картин, нас, зрителей интересуют герои. И герои сериала "Тихий Дон" получились яркими. Не безликими, как в большинстве отечественных сериалов последних лет (посмотрел и забыл), а настоящими, запоминающимися. Григорий Мелехов с натуральным "турецким" носом, так и стоит пред глазами. Под стать ему и Пантелей, его жена, да и вся семья. Да и все казаки и казачки станицы. Это "пять" работе актеров. Всем и известным, и менее известным.

Но самое главное конечно те чувства и мысли, которые вызывает данный сериал.

Он у меня вызвал настоящее потрясение. И жалко казаков, и понимаешь, что такова судьба. Судьба ихняя и судьба страны. Да, страшно подумать, что будет, если повторится такое, когда брат на брата, кум на свата. Эх казаки, казаки. Жили бы вы и жили как раньше в своих станицах, любили и ревновали, рожали детей и играли свадьбы, пели и работали бы. Но увы...

В общем отличный сюжет, это "пять" Шолохову.
А в целом конечно "пять" и режиссеру сериалу.
Все-таки еще раз перечитаю ка я Шолохова.