Отзыв:

Дурь полнейшая!

17.10.2013
Дата: 28.02.2014
Достоинства: Мне понравился сюжет, для меня необычный.
Недостатки: Воплощение шикарной задумки не удалось. Все слишком серо, уныло, затянуто

Если бы можно было написать отзыв всего из двух слов я бы остановилась на своем заголовке, которым все сказано. Вот такое впечатление сложилось у меня от просмотра данной картины. Целых два часа какой-то мути, сумбурности, мельканий монстров на экране, мрачные картинки леса и развалюх-домишек.
И жители какие-то полудурки, которые пьют горилку, боятся Вия, смотрят в рот местному пророку и ничего не понимают в своей жизни. У них как будто и радостей-то никаких нет, только серость беспросветная.
Фильм смотрела вчера. Сегодня, поразмыслив, пришла к выводу, что в общем-то задумка режиссера была неплохая. Только фильм не получился. А так идея переосмыслить сюжет Гоголя в свете реальной жизни, а не мистики, вполне хороша. Например, герои фильма напиваются до чертиков и главному герою мерещатся монстры, люди с копытами, оторванными говорящими головами. Именно мерещатся, а не как у Гоголя являются на самом деле. И в этом свете развязка фильма тоже весьма неожиданна.
Фильм снят по мотивам повести "Вий", а не просто по самой повести. Поэтому упрекать режиссера в несоответствии тексту книги нельзя. Повторюсь, идея интересна, но, по-моему, создатели фильма очень увлеклись созданием мрачной атмосферы и многообразных спецэффектов, что картина смотрится тяжеловато. Я смотрела ее дома, за один раз не смогла, смотрела два дня, и то муж уговаривал выключить, мол, до такой степени скучно, что давай вообще не будем досматривать. Но хотелось знать чем все закончится. Я не жалею, что посмотрела этот фильм. Жалею лишь о том, что он мог бы быть более зрелищным, ярким событием в киношной жизни.