Запах
Стойкость
Отзыв:

Духи с непростым характером

21.12.2016
Черниговщина
Дата: 10.01.2020
Достоинства: Стильная упаковка, интересный аромат
Недостатки: На любителя
Запах
Стойкость

Привет парфманьякам!

Даже не знаю, откуда у меня взялся крошечный черный бутылёк в виде носа и губ. Скорее всего, кто-то из квартирантов оставил или забыл в сдаваемой нами квартире, а муж притащил домой. Я сначала даже не поняла, что это такое, и просто бросила в ящик стола к другим безделушкам.

Спустя некоторое время, читая пространную статью о легендарных винтажных ароматах, я наткнулась на фото со знакомой черной малышкой. В мозгу загорелась лампочка, я полезла в стол... Они!

Флакончик совсем крошечный - миллилитров 5, не больше. Сам сделан из глянцевого черного стекла и лаконично украшен золотистым автографом великого сюрреалиста, крышка - из матового пластика. Снимается она, если потянуть на себя, распылителя никакого нет.

Поскольку духи мне достались не новые, янтарного цвета жидкости там на донышке чуток плещется. Из бутылочки на меня пахнУло гвоздикой и далекими жасминовыми отголосками. Хотела уже было нанести для затеста на запястье, но вовремя одумалась. Кожа у меня холодная, посему все спиртовые ароматы на ней не играют, не пульсируют и вообще никак не раскрываются а, издав тяжелый алкогольный вздох, долго и некрасиво агонизируют на одной ноте.

Аккуратно коснулась горлышком за каждым ухом и впадинки на затылке, потом испугалась, что теперь точно задохнусь в собственном нимбе. Но нет: Сальвадор, как и полагается настоящему люксу по духу, а не по ценнику, улегся тихо и мягко, словно кот ночью на хозяйскую подушку. Аромат не лез настырно в нос, а долетал лишь изредка вместе с движениями воздуха.

На нюх пирамидку разобрать не могу, но к гвоздике и жасмину добавилось что-то похожее на корицу. Спросила мужа, что слышит он. Поводил носом, пожал плечами и выдал: "Это ты что, нероли с ветивером смешала?". Ничего себе, каких ош от меня словес набрался!..

В общем, аромат достаточно яркий и плотный (потому что Сальвадор достался мне в концентрации "духи"), но не душит и головной боли не вызывает. Скорее, он теплый и окутывающий, но с характером. И да, это ретро, хоть и не "глубокое", год создания 1985. Ни разу не "бабушкины" духи, хотя я вообще не люблю это определение, потому что бабушкины духи - это духи, принадлежащие бабушке, и ничего более. А пахнут они при этом туберозой и альдегидами, арбузно-мятной жвачкой или росчерком мотоциклетной шины по мокрому асфальту и пролитым на кожаную косуху пивом - дело десятое.

В целом, отталкивающим и неприятным аромат назвать не могу, он мне даже скорее нравится, чем нет, но носить его не буду. Эти духи уместны пускай и не на даме в шелках и мехах, но уж точно на женщине всегда аккуратной и собранной, элегантной настолько, что без укладки и легкого макияжа из спальни не выходит. В общем, они для леди в платье-футляре, а не для шалопайки в клетчатой рубашенции на 5 размеров больше.