Отзыв:

Универсальный солдат

21.12.2016
Черниговщина
Дата: 11.03.2017
Достоинства: Цена, запах, эффект
Недостатки: Текстура, разве что. Особенно зимой

Маслом ши я успешно пользуюсь уже несколько лет. Оно у меня и крем, и бальзам для губ в периоды обострения лени, и укрепитель для ресниц, и даже заживляющая мазь. Разве что на волосы его никогда не мазала, потому что, боюсь, у меня в колодце воды не хватит, чтобы его потом отмыть.

Масло относится к категории баттеров. Выглядит, как затвердевший смалец, даже немного как будто с крупинками. Не зря же растение, из которого его добывают, называют ещё сальным деревом. В предыдущих отзывах пишут, что оно ничем не пахнет, но я отчетливо улавливаю в нем тонкий ореховый аромат. Примерно так пахнут грецкие орехи в ранней стадии зрелости, когда с ядер без труда снимается тоненькая кожура. Довольно приятно.

Написано, что масло ши увлажняет кожу 8 часов кряду. Текстура у него плотная и жирная, ни о каком "показательном" увлажнении, как от кремов-флюидов, и речи нет, но с ним мои локти, которым много лет вообще ничто не помогало, пришли в более-менее приличный вид. Ещё я, за неимением гусиного жира, смазываю им лицо перед выходом на мороз и плечи в жару. Ни разу не перемерзла и не обгорела. Не сама додумалась, а взяла на вооружение информацию из инструкции-вкладыша, где весь первый абзац весьма занятно рассказывается о Клеопатре, караванах и том, как масло хранит кожу и волосы народов Африки в условиях экстремального климата. В конце концов, климат севера Украины для меня тоже достаточно экстремален, поэтому штука незаменимая.

Единственная моя претензия к маслу заключается в том, что им трудно пользоваться, когда холодно. Тугоплавкое оно по сравнению с тем же кокосовым и даже какао, если руки холодные, размазывать его придется долго и не без усилий.