Отзыв:

Дюфастон не помог избежать выкидыша

27.09.2013
Дата: 06.12.2013
Достоинства: Помогает сохранить беременность в тех случаях, когда у женщины не хватает прогестерона
Недостатки: Высокая цена, не помогает в тех случаях, когда угроза прерывания беременности обусловлена другими факторами, врачи часто назначают его без анализов

Обычно препарат Дюфастон врачи назначают беременным женщинам на ранних сроках для того, чтобы помочь сохранить ребёночка, ведь он содержит искусственный аналог гормона прогестерона, отвечающего за благополучное вынашивание беременности.
Когда я была беременна первый раз, то доктор сразу же назначил мне приём Дюфастона по короткой схеме (2 недели - по 3 таблетки, 2 недели - по 2 и ещё две недели по одной таблетке), что называется, на всякий случай, тогда по УЗИ всё было хорошо. Если вам назначили Дюфастон, то его необходимо пить строго по схеме, не пропускать таблеток и резко не бросать их приём, ведь это чревато резким перепадом уровня гормонов и может привести к нехорошим последствиям.
Я пила Дюфастон строго как полагается, потратила на него кучу денег, ведь этот препарат не из дешёвых, одна пачка из 20 таблеток стоила тогда 135 гривен. Однако произошло несчастье, на сроке 8 недель я проснулась посреди ночи от сильной боли внизу живота и увидела, что вся простыня залита кровью. Как вы сами понимаете, сохранить беременность тогда не удалось.
Через долгих полтора года я снова забеременела, но не успела обрадоваться двум полоскам на тесте, как снова началось кровотечение и я по скорой попала в больницу (срок тогда был меньше 5 недель). Доктор тогда сразу назначил приём Дуфастона по 1 таблетке 3 раза в день, кровотечение удалось остановить и какое-то время беременность продолжалась, однако протекала странно, через каждые несколько дней то начинало мазать, то прекращалось, плод вроде бы и рос, но сильно отставал от рафика и в итоге всё равно случился выкидыш.
После двух неудачных беременностей я прошла обследование и у меня выявили повышенный во второй фазе цикла пролактин, который видимо и был основной причиной невынашивания беременности. Я пропила курс Достинекса и благополучно забеременнела. На этот раз доктор тоже назначил Дуфастон, но скорее для перестраховки, я пила его до 18 недель, а потом постепенно по особой схеме прекратила приём. Мне удалось выносить дочку, а через два года я родила ещё одну (во время четвёртой беременности Дуфастон вообще принципиально не пила и всё было нормально.
Вывод моего долгого повествования такой: Дуфастон, безусловно, помогает сохранить беременность в тех случаях, когда у будущей мамочки низкий уровень прогестерона, он собственно для этого и предназначен. Но когда причина угрозы прерывания беременности в чём-то другом, например в генетических аномалиях плода, инфекциях или завышенном пролактине как было у меня, Дюфастон помочь не в силах, доктор должен назначить обследование и выявить настоящую причину. А ещё, как бы печально это не звучало, на ранних стадиях беременности ещё и действует природный отбор, когда генетически аномальный плод начинает отторгаться, тут уже ничего не поможет.