Отзыв:

Рецепт домашнего облепихового бальзама

27.09.2013
Дата: 21.02.2017
Достоинства: Натуральность, отличные ухаживающие свойства
Недостатки: Сложности с приготовлением, маленький срок хранения

Как-то я загорелась идеей собственноручно сделать домашний бальзам для губ и стала изучать всевозможные рецепты из интернета. Наиболее доступным по ингредиентам и полезным по составу мне показался облепиховый бальзам, т.к. почти все необходимое для его приготовления уже стояло у меня дома. Не было только масла какао, но я без проблем купила его близлежащей аптеке всего за каких-то 15 гривен.

Что нам понадобится?

1. Основным защитным компонентом любого самодельного бальзама для губ является воск. К счастью, у родственников моего мужа есть своя пасека в селе, так что такого добра, как воск, у нас дома навалом. Для приготовления домашней помады воск лучше взять уже очищенный, без примесей, и ещё его нужно предварительно натереть на тёрке (так лучше плавится). Количество - примерно 1 ч.л. (можно брать больше или меньше, главное - соблюсти пропорции).

2. Второй компонент, о котором я уже упоминала, это масло какао. Обратите внимание, оно не жидкое, а твердое, по консистенции похоже скорее на шоколад, только цвет беленький. По количеству его берём примерно столько же, сколько и воска.

3. Третий компонент - это любое жидкое масло, в данном случае - облепиховое. Оно тоже продается в аптеке по цене примерно до 10 гривен, имеет приятный солнечно-оранжевый цвет и обладает уникальными регенерирующими свойствами. Для бальзама мы тоже берём чайную ложечку, остальной объём можете использовать для любых других косметических нужд (например, для потрескавшихся пяточек). Да, я не написала количество - то же 1 ложечка.

4. Четвёртая добавка - 1 капсула витаминов АЕвит. Кстати, слышала, что витамин Е ещё и выступает в качестве консерванта, продлевающего срок годности домашней косметики.

Теперь приступаем к приготовлению бальзама для губ. Самое основное правило - ингредиенты плавим "от жидких к густым". Я брала баночку из под детского питания (стеклянную), ставила её как бы на водяную баню в миниатюрную кастрюльку, плавила воск, потом добавляла масло какао, затем облепиховое масло и в самом конце вскрытую капсулу Аевита. Перемешивала все деревянной мешалкой, а в конце вылила готовый бальзамчик в предварительно вымытую жестяную баночку. Минут через 5 он застывает и тогда уже можно пользоваться.

Я варила такой бальзам ещё летом и пользуюсь им до сих пор. По сравнению с магазинным он даже лучше, долго лежит на губах, не липнет, замечательно их защищает и увлажняет. Попробуйте, варить косметику самой очень интересно!