Функциональность
Удобство
Отзыв:

Довольно среднее качество, за свои деньги советую поискать б/у классом повыше

11.11.2015
Дата: 22.05.2022
Достоинства: Для такого зума компактный и не очень тяжёлый, в хорошую погоду можно получать приличные кадры
Недостатки: Экран легко царапается, нет ручных настроек на барабане, в пасмурную погоду приходится извращаться с режимами и экспозицией, мылит и зернит
Функциональность
Удобство

Здравствуйте!

Ультразумы устроены так, что у них механическая фокусировка, а не цифровая. Это значит, что в камеру встроен зум-объектив, который и приближает предмет - это позволяет сохранить качество снимка. Конкретно ультразумы предлагают пользователю многократное увеличение. У этой модели 40х в частности - это очень много, но не потолок. Есть ультразумы, которые приближают даже в 80 раз, при этом они не особо громоздкие и их многие носят с собой почти каждый день.

Данную мыльницу я покупала для съёмки птиц. Это не самая простая цель даже для зеркальной техники, но судя по отзывам и обещаниям производителя, эта камера должна была вытянуть. Мне нужны были не высокохудожественные кадры, а просто определяемые и желательно на месте. То есть эдакая альтернатива биноклю, чтобы здесь и сейчас определить увиденную птицу, но при этом с возможностью эту встречу зафиксировать в качестве доказательства.

Я покупала фотоаппарат зимой примерно за 17 тысяч. С тех пор цены на него прыгали и вверх, и вниз. Причём уже зимой эта модель попадалась и на Авито, так что можно искать с рук без проблем, особенно в крупных городах.

Технические характеристики пересказывать не буду, остановлюсь только на особенностях работы, плюсах и минусах.

Ключевой минус - это неповоротный экран. Магазины заявляют его поворотным, но на деле он лишь немного поворачивается вверх и вниз, не откидывается в сторону и не переворачивается на 180 градусов. Снимать селфи, в общем, не получится. Но если у вас небольшой штатив и предполагается съёмка, когда ваши глаза выше камеры, то экран можно приподнять так, чтобы было удобно смотреть, не сгибаясь. Но на этом всё. Экран к тому же не устойчивый к механическому воздействию, и у меня появилась царапина уже в первую прогулку.

У камеры нет ручных режимов (M, P и т.п.), что для меня неудобно. Хотелось бы иметь возможность вручную настраивать кадр под текущие условия. Производитель даёт возможность подправить экспозицию, но это капля в море.

Если ряд предустановленных автоматических режимов, но я особого удобства в них не заметила. Даже на режиме "Наблюдение за птицами" кадры в основном получаются так себе. Но здесь скорее проблема в отсутствии оптического видоискателя - мне было бы удобнее смотреть в глазок, а то пока на этом экранчике найдёшь птицу - она уже улетит. На длинном фокусе в принципе тяжело фокусироваться даже с "глазком", а на таком маленьком экранчике - это вообще что-то нереальное.

Предлагаю посмотреть на фото. Иногда снимки получаются вполне неплохими. Например, когда светит довольно яркое солнце (но лучи не прямые - будет пересвет!!!), а цель неподвижная. Вот в пример голубь, который замер и дал сделать пару кадров:

А это хоть и пасмурный день, но цель тоже неподвижна. Снимала в режиме макро:

Макро, с него, кстати, получается приличным. Особенно если есть возможность использовать штатив, а цель будет сохранять неподвижность. Это его существенное достоинство.

Бывает, что и в пасмурную погоду движущая цель может получиться. Но иногда для этого надо потратить минут 10.

А вот как выглядело большинство снимков того же селезня:

Да, размытые блеклые фото. Животные обычно не хотят позировать.

Специально для отзыва я решила устроить тест камеры и нашла вот такую ильницу, которая притаилась и сидела на листочке. Дул ветер, поэтому ветку для фото я держала одной рукой, а другой снимала на фотоаппарат.

Такой вариант камера предложила сама:

Я решила поиграть с экспозицией для демонстрации её возможностей. Подняв уровень, картинка стала светлее, но резкость ушла в закат - диафрагме этой камеры категорически не хватает света:

Понизив экспозицию, кадр вышел тёмным, но зато резким:

Снимала я на приближении объектива. Вот для наглядности фото, сделанное потом без приближения:

Именно для съёмки животных и птиц в частности камера хорошо годится или в солнечную погоду, и если вы готовы к дальнейшим метаморфозам на компьютере. У меня далеко не всегда получается определить вид, просто посмотрев на экран. Иногда требуется уже дома вытянуть тени в редакторе.

Большинство фотографий в моём архиве выглядит так:

Ну, и пару слов скажу про пейзажи (портреты на него вообще не снимаю). Мой телефон, как мне кажется, снимает лучше. При этом у меня нет встроенной предобработки, которая полностью меняет кадр. На нижнем фото с Никона видно пересвеченное небо, которое много что портит. Если тени потом можно подбить в редакторе, то с пересветом будет сложнее.

В целом, сам по себе фотоаппарат не особо плохой. И с учётом потраченных денег я бы, наверное, купила его снова. Но для того, чтобы к нему приспособиться, желательно уже разбираться в технике, чтобы понимать разные настройки и условия освещённости для более-менее приличных кадров. Если вы хотите просто снимать цветочки на даче и время от времени приближать "тех жёлтых птичек на заборе", то это нормальный вариант. Для бёрдинга я бы советовала что-то другое.