Отзыв:

У этой реальной истории были все шансы взорвать кинотеатры. Не удалось

11.11.2015
Дата: 20.02.2020
Достоинства: Основа, актёрская игра
Недостатки: СКУЧНО, много лишних деталей

Здравствуйте!

Об этом фильме я узнала из трейлера в кинотеатре: он был очень динамичным и показывал фильм как весьма многообещающий. По факту же оказалось, что трейлер гораздо лучше фильма (ожидаемо).

О СЮЖЕТЕ

Фильм рассказывает реальную историю крупной медиакомпании FOX. Одна из сотрудниц, известная телеведущая, решает подать в суд на генерального директора за домогательства. Тогда же выясняется, что таких жертв могло быть гораздо больше...

Эта история развернулась всего несколько лет назад, в 10-е годы 21 века. И стала громким скандалом, которые освещали даже отечественные СМИ. Но то, как сняли в итоге фильм, у меня вызвало массу вопросов.

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

В центре сюжете 3 женщины: 2 реально существующие и одна выдуманная (её играла Марго Робби). Первую половину фильма вам рассказывают историю одной из этих двух ведущих, которая к событиям скандала никакого отношения не имеет. Что это было?

То ли создатели хотели так показать состояние компании на тот момент. То ли они пытались раскрыть характер злодея. То ли характер нашей героини. То ли фильм снимали демократы, которые хотели прополоскать под шумок и Трампа. То ли просто показали устройство компании FOX, отношение к сотрудникам, структуру и т.п. Но проблема в том, что с учётом акцента, а именно скандала, вся эта первая половина картины шла как инородный объект.

На мой взгляд, многие подробности, которые раскрывает сюжет, конкретно для этой истории лишние.

Если уж создатели решили киноадаптировать реальную историю и даже ввели несуществующую в реальности девушку, то они могли пойти дальше и развить именно скандал, и не пришлось бы растягивать не столь важную предысторию. Вероятно, они хотели сохранить максимальную реалистичность, но в результате упала зрелищность картины.

Фильм хорошо снят с технической точки зрения. Классный грим Шарлиз Терон (вряд ли кто-то сможет её узнать в таком образе) - она почти копия своего прототипа. Да и Николь Кидман немного подрихтовали для этой роли. Очень красивые сочные детали в кадрах. Получилось стильно. Одежда чего стоит. Отдельно отмечу работу постановщика и оператора. Мне понравились длинные кадры. Интересные ракурсы. Кое-какие параллели в разных сценах. Были даже смешные моменты, когда можно было посмеяться.

История в основе, конечно, мерзкая. И про неё стоило рассказать. Но, так как это сделали в итоге создатели "Скандала" не заслуживает моей рекомендации. Это совершенно неинтересное кино.