Отзыв:

Довольна идеей и концепцией, но в целом пока не так сильно, как ожидалось

11.11.2015
Дата: 21.03.2021
Достоинства: Реальные события, атмосфера, цветокоррекция
Недостатки: Диалоги, отсутствие логики при постановке некоторых кадров

Здравствуйте!

На днях на стриминговом сервисе Окко вышла первая серия "Чикатило". Конечно, не стоит делать поспешные выводы только по первому эпизоду, но порой и первого впечатления достаточно, чтобы решить, смотреть ли дальше. Сериал этот активно рекламировали, и он должен был произвести фурор... Вышло ли?

О СЮЖЕТЕ

Сюжет вращается вокруг убийств, совершённых маньяком Андреем Чикатило, и повествует и о его деяниях, и о следственных действиях, которые в это время проходили. Если вы знаете в общих чертах реальную историю, то уже знаете финал. Так что перед создателями стояла важная задача: снять так, чтобы хотелось смотреть до конца.

Сериал состоит из 8 50-минутных эпизодов, выходят они по четвергам на Окко - так что финал мы увидим только в мае. У онлайн-кинотеатра, видимо, эксклюзивное право на трансляцию. Мне ради этого пришлось продлить подписку - я стараюсь уважать авторское право и не умалять чужой труд. Считаю, что если я не готова платить за то, что у меня вызывало какой-то интерес, то не так уж мне это и надо. Если все будут качать всё бесплатно, то у компаний не будет средств, чтобы создавать новое.

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Повторюсь, что конкретные выводы делать рано, но уже по первому эпизоду я вижу некоторые моменты. Я люблю кино и стараюсь разобрать фильм на винтики. Так вот, основная проблема сериала на данный момент - попытка создать как можно больше "крутых киношных сцен". Как по учебнику. Но проблема в том, что в хорошем кино режиссёр или оператор акцентируют на каком-то моменте всё-таки с определённой целью, и при этом в кадре присутствует "логика".

Попробую разобрать пару эпизодов. В одним из них на скамейке остаётся рыба. Это, видимо, метафора на ускользающую жизнь. Постановка кадра красивая, задумка неплохая, но вот начинает работать логика... и как она там оказалась? Рыба большая, случайно выпрыгнуть она не могла, мальчик тоже не мог её выложить. Вот визуально хорошо, а включаешь голову - и не очень.

Или ещё один эпизод, где мы видим руку одного из героев. По сути играет в эпизоде только она. И мы сразу понимаем душевное состояние персонажа в данный момент. Но а) рука слишком активно двигается, это приковало бы внимание того, кто стоял напротив, особенно если учесть разницу в росте (что-то звучит как-то двояко); б) слишком много с ней вставок - имхо, я понимаю желание режиссёра не светить до поры лицом злодея, но разговор с рукой - такое себе.

То есть видно, что создатели хотели снять зрелищно, мрачно, глубоко, с претензией на хороший качественный триллер, но выходит пока что так себе. Да, атмосферно и простому зрителю понравится, а вот киноману или кому-то с большим стажем триллеров за плечами - сомневаюсь.

Но в общем и целом пока смотрибельно. Снимали как по учебнику, причём и по учебнику для профайлеров в том числе. Есть небольшая интрига - первая сцена в сериале. Долго тянули и с раскрытием лица злодея - тоже такой типичный момент для подобных историй. Раскрывают пока что больше следовательскую сторону, причём явно с акцентом на работу профайлера (в сериале имена героев изменены, но у всех есть прототипы, у профайлера, как я понимаю, это Бухановский, который тоже работал над делом Чикатило).

Самое интересное для многих - Нагиев в роли маньяка. Мне Нагиев не нравится от слова совсем, я даже не могу смотреть передачи, где он задействован - проматываю. При этом я заранее не строила ожиданий от его актёрской игры. Пока что приходилось оценивать только голос, руку и грим актёра. Рука местами переигрывала, голос норм и грим норм. Но не похож. Вот совсем не похож. Как играет - время покажет.

В целом, смотреть пока хочется. И хочется поставить оценку 3, то есть средне. Но я люблю поощрять истории, основанные на реальных событиях, произошедших у нас. Не так много подобного здесь снимают, так что хочется видеть больше таких историй. И даже если не про серийных убийц, то про любых других людей. Дальше раз в несколько эпизодов буду делать короткие заметки в комментариях ниже. Сейчас к просмотру рекомендую, четвёрку ставлю авансом.

написал 22 марта 2021 в 12:43

Сериал только вышел и логика может расскрыться потом)))

ВашаМ
написала 22 марта 2021 в 16:25

Вы отзыв читали? С точки зрения художественной постановки некоторые "находки" режиссёра абсолютно лишены логики реальной жизни и используются только ради кадра. Или вы считаете, что они в 8-м эпизоде вспомнят умирающую рыбу на скамейке крупным планом и расскажут, как она там оказалась? Красиво - да, но бестолково. Можно было бы оставить на скамейке детскую кепочку, например, и в этой сцене сфокусироваться на ней, если им надо было подчеркнуть безысходность ситуации и вместе с тем оставить задний план, где удаляются двое, размытым.

написал 23 марта 2021 в 13:04

Любой фильм и подобное творение это видение режиссёра и сценариста. Я не такой внимательный, как вы для меня важно общее впечатление о работе. Реальная история была не такая зрелищная и интересная, а может и наоборот. Вот и для придания используют всякие приёмы.

ВашаМ
написала 23 марта 2021 в 19:16

Качественный фильм отличает то, что там нет случайных сцен и предметов в кадре. Посмотрите "Назад в будущее", например. Его можно на винтики разбирать, я его раз 20 видела (всю трилогию) - и каждый раз что-то новое нахожу, что является отсылкой либо к другой сцене, либо к другим фильмам, либо к каким-то событиям. Там есть кадры ради кадров, но они продуманы, не лишены логики, не кажутся притянутыми за уши. Это - мастерство!
И когда режиссёр хочет сделать просто зрелищную, но лишённую логики сцену, причём делает это неоднократно, это как раз выдаёт его уровень. Попытка пустить пыль в глаза не засчитана. Кадры ради кадров хороши в развлекательных зрелищных фильмах, а в психологических триллерах и драмах сразу понижают уровень картины.
Если вам всё нравится - пожалуйста, имеете право. Но писать мне о том, что логика оказавшейся не в бидоне, а на скамейке достаточно крупной умирающей рыбы может раскрыться потом, не надо. Это кадр ради кадра.

написал 26 марта 2021 в 12:20

назад не любитель такого. я вот тоже заметил то что когда фильм много раз или сериал смотришь и минусы подмечаешь. нО так правило одну работу больше одного раза не возникает желания посмотреть.