Отзыв:

Достойное учреждение, где спасают жизнь и можно пройти полное обследование

31.07.2017
Из города белых роз
Дата: 18.06.2021
Достоинства: современное оборудование, много врачей, вежливый персонал, много корпусов
Недостатки: далеко добираться из города, бюрократия с бумагами

Приветствую Вас!

Выбор онкологического центра зависит от района города, наш относится к данному учреждению. Оно оснащено современной техникой и большим количеством помещений. Благодаря чему постоянно может принимать огромное количество пациентов, а меньше их, к сожалению, не становится. В него же попала моя мама с раком ободочной кишки.

В онкоцентре маму консультировал хирург, который даёт направления на МРТ и КТ, он же потом оперирует. В нашем случае операция состояла из двух этапов: первый, когда иссекают рак, а потом дают человеку восстановиться. Второй этап - когда ободочную кишку сшивают и убирают илеостому, именно к нему мы сейчас и готовимся с мамой.

Вообще, мама получила диагноз не с первого раза, сначала врачи из районной поликлиники не могли понять что с ней. Но путем долгих походов стало ясно - рак ободочной кишки. Требовалось пройти обследование и потом сделать операцию по иссечению новообразования. После чего маме сделали илеостому, с которой она живет и сейчас.

Это был первый этап операции и теперь наступило время подготовки к второму. Так как за время маминого восстановления появились неприятные последствия: образовалась приличного размера грыжа в области где располагалась кишка, то и её удалят вместе с илеостомой. Сейчас мы снова готовимся к борьбе за здоровье и качество жизни.

Поэтому снова начался второй круг сбора анализов, записи на обследование ( нужно сделать повторно МРТ и КТ), а также определиться с тем насколько возможно сделать операцию. Если про состояние сердечно-сосудистой системы можно судить уже сейчас, то о возможности провести полную операцию станет ясно только во время хирургического вмешательства.

В любом случае требуется восстановится, потом пройти обследование и только после ложиться на операцию. Иногда обходятся химио или радио терапией, если нет желания убрать илеостому. В нашем случае хотя бы грыжу удалить получится, а уж про ободочную кишку будет понятно после того, как её увидит хирург. Надеюсь, что получится сформировать естественный процесс усваивания пищи.

Если мало ткани и ободочная кишка не так расположена, как задумано при рождении, то пациента не мучают и оставляют илеостому. Сейчас мы на пути обследования: колоноскопия позади, остаются анализ крови на креатинин ( это основной показатель в нашем случае!), КТ и МРТ с контрастом. Всё это проходим на современном оборудовании в онкоцентре.

Отмечу, что колоноскопия выполняется специалистами многократно, поэтому они опытные и качественно выполняют данный вид обследования. Есть и другие виды исследования, чтобы пациент смог сразу их пройти и результаты попали в базу. Потом доктор открывает в компьютере программу и видит все пути обследования, лечение и методы, предложенные врачами.

Потом будет очная консультация с врачами, а также их решение про выполнение операции. Но до того долго - очереди в медицинских учреждениях большие. Записывают на обследование лишь на следующий месяц. Ждём, когда соберём все нужные бумаги и обследования. Примечательно, что именно сейчас перенесли онкологический районный центр в довольно неудобное место.

И гоняют за бумагами: сначала в онкоцентр города, потом из него за направлением к онкологу из районного центра для того, чтобы поехать снова в городской на МРТ и КТ. Еще в районную поликлинику для сдачи крови, так и ездим по всему городу. Это просто захотелось сказать пару слов про бюрократию в медицине. Что вроде бы и центр удобный, но всё равно нужно пройти круги и получить бумаги в другом месте.

Здесь же есть много отделений в зависимости от вида рака ( вернее, его месторасположения) и отдельно детское. На него очень больно смотреть - дети лежат ослабленные, после химии и процедур. Иногда они приходят вместе со взрослыми на обследование, при взгляде на малышей порой сложно сдержать слёзы. Они совсем не понимают, что с ними делают.

Персонал вежливый и отзывчивый, еда в больнице сносная, но странно, что не диетическая. Хотя все люди лежат с проблемами в области ЖКТ. Везде чисто, ремонт и современное оборудование. Врачей много, поэтому во время госпитализации всегда есть к кому подойти в случае крайней ситуации. В целом весьма неплохое учреждение, даже если лечиться по ОМС.

Правда, в этом случае всё будет в разы дольше, чем при платном варианте. У платников отдельная палата и сервис более расширенный: есть холодильник и телевизор в палате, а плановые обследования можно пройти в разы быстрее. Иногда это равноценно жизни, ведь при раке медлить не стоит, поэтому важно смотреть на конкретный случай. В любом случае, если пришлось столкнуться с болезнью, рекомендую!