Отзыв:

Достойная бюджетная пряжа для вязания любых изделий

11.01.2016
Дата: 20.04.2020
Достоинства: Замечательная бюджетная пряжа
Недостатки: Образование катышек

Несколько лет назад (в 2014 году) впервые купила пряжу "Gonka" Kartopu, так как понравился цвет, качество нитки и очень привлекательная цена. Метраж также приятно порадовал – 300 метров в 100 граммах. Мне хватает четыре моточка на свитер, так что, получается, очень выгодно вязать одежду из этой замечательной пряжи.

"Gonka" Kartopu это 100 % акрил турецкого производства. Вязальщицы по-разному относятся к вязанию изделий из акрила. Выскажу свое мнение об использовании этой пряжи. Я сильно ощущаю эффект "колючести", и поэтому, мне не очень нравится вязать и носить вещи из натуральной пряжи – шерсти, мохера и других подобных. В отличие от них, акрил мягкий, приятный на ощупь и достаточно теплый.

Вяжу из этой пряжи изделия и спицами и крючком. Очень разнообразна палитра цветов "Gonka" Kartopu – огромный выбор, который позволяет создавать изделия на любой вкус. Вещи прекрасно стираются и в машинке и вручную, при этом совершенно не деформируясь.

К недостатку этой пряжи отнесу появление катышек (практически любая пряжа имеет подобный недостаток). Однако, их легко можно удалить специальной машинкой, которая убирает катышки, так что это несерьезный и легко устранимый недостаток данной пряжи.

Перед началом вязания из любых ниточек я обязательно вяжу образцы, которые стираю и отпариваю. Так вот, "Gonka" Kartopu становится мягче и чуть-чуть тянется, и это я учитываю при вязании изделия (например, рукав вяжу немного короче, чем необходимо по расчетам, и тогда после стирки все становится так, как нужно мне).

Если же принять во внимание данные особенности пряжи "Gonka" Kartopu, то вязать можно практически все – аксессуары, игрушки, одежду, интерьерные вещи. Я вязала шапки, шарфы, наволочку на подушку, игрушки. Рельефные рисунки получаются на данной пряже достаточно выразительными.

Советую эту пряжу всем вязальщицам, которые хорошо относятся к акрилу и бюджетной пряже достойного качества.

emoemoemo
написал 20 апреля 2020 в 22:23

Столько красивых цветов пряжи у вас.

написала 21 апреля 2020 в 13:25

Да, много цветов, есть и другие, просто не стала фотографировать все. Хорошо что закупила заранее, теперь есть чем заняться.

Tangram
написал 21 апреля 2020 в 00:54

Как себя ведёт изделие из этой пряжи в процессе носки? Акрил обладает свойством сильно растягиваться.

написала 21 апреля 2020 в 13:28

Нет, не сильно растягивается. После первой стирки только немного. Я написала в отзыве, что учитываю это свойство и вяжу немного короче, чем по меркам.

Lel1k
написала 21 апреля 2020 в 09:58

Вновь захотелось взять в руки пряжу и спицы, самоизоляция отлично подходит для занятия рукоделием!

написала 21 апреля 2020 в 13:30

Да, конечно, рукоделие очень выручает в это непростое время - отвлекаешься от негатива.