Отзыв:

Достаточно эффективный препарат

10.06.2020
Дата: 22.11.2020
Достоинства: Эффект, безопасный, без побочных явлений, не требуется рецепт, недорогой
Недостатки: Может вызывать аллергию

С этим препаратом я познакомилась благодаря моему врачу-терапевту. После многочисленных диет (ограничения в белковой пище) у меня возникли проблемы с дефицитом некоторые микроэлементов и витаминов. У меня возникли такие симптомы, как слабость, утомляемость и плохой сон. Врач диагностировал астеническое состояние, вызванное неправильным питанием, недостатком отдыха и сна.

Чтобы восстановить здоровье, врач дал мне рекомендации по режиму питания, сна и прописал несколько препаратов, включая витаминно-минеральные комплексы. Среди прочих, мне был назначен и пентовит, витаминный комплекс с витаминами группы В. Сегодня расскажу о нем.

Форма выпуска и упаковка

Этот препарат выпускается в форме таблеток. Упаковка содержит 50 таблеток. Обычно это картонная упаковка, в которой находится блистер с таблетками. В каждом блистере по 25 таблеток. Есть и таблетки по 100 штук.

Производитель

Этот препарат выпускается в России. Всего его выпускают несколько фармацевтических компаний. Поэтому, как и все препараты подобного рода, он стоит очень недорого, всего около 150 рублей.

Действующее вещество

Пенавит - витаминный комплекс. Это означает, что в его состав входит несколько действующих веществ. Среди них витамины и витаминоподобные соединения группы В:
- тиамина гидрохлорид (В1)
- пиридоксина гидрохлорид (В6)
- цианокобаламин (В12)
- никотинамид (РР)
- фолиевая кислота (ВС, В9).

Как видите, список достаточно широкий. Так что при правильном назначении он достаточно эффективен.

Показания

Главным показанием к применению препарата является дефицит витаминов группы В, а также астенические состояния различного генеза.

Этот препарат назначается врачом. Хотя это всего лишь витаминный комплекс, я бы не рекомендовала назначать его самостоятельно. При отсутствии дефицита витаминов группы В препарат может оказать негативное воздействие. Так что безобидных препаратов не бывает, хотя бы это и были обычные витамины.

Противопоказания

Как и для большинства витаминных и минеральных комплексов, это индивидуальная непереносимость и повышенная чувствительность. Такие явления, как объяснил мне врач, не слишком частотные. Но тем не менее следует иметь в виду, что такая реакция тоже возможна.

Побочные эффекты

Так как это витамины, то возможна аллергическая реакция, крапивница и зуд. Обычно они проявляются сразу и тогда препарат следует отменить. В некоторых случаях отмечается тахикардия (учащенное сердцебиение). Об этом нужно рассказать врачу, и он назначит замену либо вообще поменяет стратегию лечения.

Способ применения и дозировка

При применении Пенавита, как и других витаминных комплексов, следует придерживаться рекомендованного врачом режима дозирования. Обычно его принимают после еды по 2-4 таблетки 3 раза в день в течение месяца.

Все витамины и минералы - препараты пролонгированного действия. Поэтому мгновенных результатов ждать не стоит. Эффект можно наблюдать не раньше, чем через 2-3 недели приема.

Результат

В моем случае препарат показал себя не только как эффективный, но и безопасный. Я не отметила у себя никаких негативных последствий или побочных явлений. При этом результат меня порадовал.

Витамины группы В - это состояние нервной системы, а также кожи, волос и ногтей. Естественно, они влияют и на обменные процессы, улучшая самочувствие и работоспособность. Так что этот препарат как раз то, что мне было нужно.

У меня улучшилось общее состояние, сгладились астенические симптомы (слабость, утомляемость, лабильность настроения), а также улучшилось состояние кожи и волос, что особенно приятно. Ведь известно, что витамины группы В положительно влияют на состояние кожи, ногтей и волос.

Вывод

Препарат оказался неплохим. Обещания свои выполняет. При правильном применении и соблюдении всех рекомендаций врача может оказать положительный эффект. Конечно, этот не панацея. Но для поддержания баланса в организме, я думаю, что его стоит применять. Тем более он очень недорогой.