Отзыв:

Дорогой, но эффективный препарат

17.10.2013
Дата: 24.04.2017
Достоинства: Камни растворяются и выходят
Недостатки: Дорого
1055 руб

В начале марта 2017г я сделала УЗИ брюшной полости, на котором было выявлено наличие песка в почках. В протоколе УЗИ было записано: "Кальцинаты в правой почке, локализация во всех группах чашечек, единичные, размер до 3,3 мм. Кальцинаты в левой почке, локализация во всех группах чашечек, несколько, размер до 3,7 мм. Кальцинат в левой почке, локализация средняя треть паренхимы, единичный, размер 3 мм." На словах врач сказала, что песка в почках очень много, обязательно иди к урологу.

Сразу замечу, что единичный кальцинат в левой почке 3 мм был обнаружен у меня еще в 2015г и вывести его мне не удалось, хотя уролог прописал лечение. Врач-узист объяснила мне, что из этой области (средняя треть паренхимы) камни не выходят, поэтому надо наблюдать за ним, вдруг он начнет расти. Весь остальной кальцинат вывести вполне возможно.

Уролог вначале назначил мне Уролесан, посоветовал купить корень подсолнечника или шиповника и пить их отвары, а потом сказал, если деньги позволяют, приобрети Блемарен, он весьма эффективен в выводе камней из почек.

И еще объяснил, что песок может выйти, но потом образоваться снова и так всю жизнь: то туда, то сюда. Ну что ж, поживем-увидим. Сидеть и ждать роста камней я не стану в любом случае, попробую их вывести.

Дома первым делом почитала отзывы о Блемарене, не хотелось деньги на ветер выбрасывать. Отзывы были хорошими. И я купила и Блемарен и Уролесан и корень подсолнечника.

Упаковка Блемарена довольно-таки объемная, но это и не мудрено, там столько всего натолкано!

Таблетки по 20 шт расфасованы в тубы. Таблетки крупные, 2 см в диаметре.

Быстро растворяются в теплой или горячей жидкости, в холодной - придется подождать.

Вкус кисло-сладкий. Если растворяешь просто в воде, можно не добавлять сахар, оскомину не вызовет. Чаще всего я бросала таблетку именно в воду, но также растворяла ее в минеральной воде "Ессентуки-4", в чае с сахаром, в морковном соке. Вкус напитка меняется, но ни разу он не был противным. Иногда пила раствор через соломинку, начитавшись, что такие кислые напитки негативно влияют на эмаль зубов. Обязательно прополаскивала рот после питья. В инструкции об этом ничего не сказано, но я перестраховалась.

Во время приема Блемарена надо обязательно пить много обычной воды, не менее 1,5 - 2 литров. Чтобы способствовать выходу камней с мочой. Принимать Блемарен необходимо 3 раза в день после еды. И еще надо обязательно соблюдать определенную диету, ограничить потребление мяса, еще лучше не есть его совсем на время лечения. Я прям заплакала, когда прочитала список разрешенных и запрещенных продуктов. Мне и так приходится соблюдать диету, т.к. у меня хронический панкреатит, холецистит и гастрит, а тут вообще есть ничего нельзя, одни огурцы с чаем.

Я честно 3 недели не ела мяса, варила себе постный суп из овощей, чечевицы или гречки, перемалывала его в пюре. Варила яйца, чтобы белковая пища присутствовала. Овсянка, хоть и не рекомендована, все же присутствовала в моем рационе, т.к. я уже 7 или 8 лет завтракаю овсяной кашей на воде. В общем, питалась чем могла, практически не нарушая рекомендованную диету, лишь пару раз съела по малюсенькому колечку колбасы.

Самое интересное в лечение - это контроль pH мочи. В упаковке имеются тест-полоски. Надо 3 раза в день с их помощью измерять pH-фактор. Тест-полосок очень много, их больше, чем таблеток. Но я последовала совету в одном из прочитанных отзывов и разрезала полоски вдоль на 2 части, чтобы хватило их на более длительный срок. Сейчас, когда мое лечение Блемареном заканчивается, у меня осталось очень много тест-полосок. Я буду с их помощью контролировать pH-мочи и регулировать его диетой. При необходимости повысить pH можно, разведя лимонный сок в воде и выпив его вместо Блемарена, должно помочь. По крайней мере уролог сказал именно так.

Подробное описание, как вести контроль за pH фактором есть в прилагаемой книжечке "Контрольный календарь".

Также уролог выдал мне еще листок с рекомендациями, там тоже есть объяснение, как регулировать количество принимаемых таблеток.

До лечения pH-фактор у меня был 5,8 - 6,5. После начала лечения максимально он поднимался до 7,3. Но чаще всего находился на уровне 6,9-7,2. Иногда падал до 6,5, не понятно почему. Хотя мне кажется, что погрешности в измерении все же могут быть. Если выпивать рекомендованные 2 л воды в день, моча становится менее концентрированной, ведь в туалет бегаешь часто.

Я в основном принимала по 1 таблетке 3 раза в день. Иногда получалось, что мне приходилось пропускать дневной прием, pН падал, но вечером я все равно растворяла только 1 таблетку и утром, как правило, pH был выше 7. Через 3 недели я стала кушать мясо, понемногу увеличивая его количество. Я не могу сказать, что pH резко пошел вниз. Нет, он по-прежнему колебался вокруг отметки в 7 баллов. Супы, правда, оставались постными. Так что если не злоупотреблять, то диету можно немного нарушать, но не сразу, а после того как вы заметили, что камни (песок) стали выходить.

Вот я и перехожу к самому главному. Чтобы измерить pH фактор, мочу следует собирать в какую-нибудь емкость, попутно наблюдая не выходят ли камни. Я не знала, какие именно камни в моих почках.( Они бывают нескольких видов, и, кстати, диета при каждом виде камней своя. При некоторых камнях мясо кушать можно и даже нужно.) И в каком виде они будут выходить я тоже не представляла. Очень боялась боли при прохождении песка по мочеточнику. Болей у меня не возникло. Примерно через 4-5 дней после начала приема Блемарена я заметила, что в моче появились какие-то хлопья. Вначале их было мало, но с каждым днем их становилось все больше и больше. Прям вся моча в хлопьях, крупных и мелких. Не знала, что и думать. На песок и камни не похоже, инфекцию подхватить вроде было негде. Да и никаких других симптомов, указывающих на попутную болезнь, не было. Эту взвесь я наблюдала примерно дней 10. Потом количество хлопьев пошло на убыль. Я решила сделать УЗИ почек, тем более в "Контрольном календаре" рекомендовано делать УЗИ не менее 1 раза в 2 недели для корректировки терапии. И вот на УЗИ врач констатировала, что она не видит никаких камней размером 3,3 мм, а тем более 3,7 мм. Песок есть, но он величиной не более 2 мм. И в выданном мне Протоколе обследования врач даже не указала наличие этого песка, т.к. его совсем немного. Сказала, что Блемарен следует принимать курсами весной и осенью для профилактики. А сейчас все в пределах нормы. Ура! Кстати, конкремент в левой почке (помните тот самый 3 мм в средней трети паренхимы?) по-прежнему на месте, на него Блемарен не действует. Он не растет, но и не уменьшается.

Ну что ж, я довольна результатом лечения. Блемарен пока еще принимаю, осталось несколько таблеток. Хлопьев в моче практически нет, лишь иногда замечаю одну-две пылинки. Для контроля сделаю УЗИ где-нибудь через полгода, если, конечно, не возникнет необходимость сделать его раньше. Потом отпишусь в комментариях.

Еще я заметила, что во время месячных (в первые 2 дня) рН резко снизился до 5,7-6,3. На третий день поднялся до 6,9, а затем и выше.

Вот такой получился отзыв. Надеюсь он поможет сомневающимся стоит ли тратить больше одной тысячи рублей на препарат Блемарен. (Мой обошелся мне в 1055 руб, но я нашла самую дешевую аптеку). Мой ответ: стОит.

Желаю всем крепкого здоровья!