Отзыв:

Дорогое, но крайне часто выписываемое врачами лекарство

25.06.2020
Дата: 29.07.2020
Достоинства: хорошо переносится
Недостатки: дорого, сомнительная эффективность

Мое знакомство с препаратом Лонгидаза (Longidaza) не было приятным. Эти суппозитории (иными слоавами, свечи) для вагинального или ректального применения врачи (урологи, гинекологи и репродуктологи) регулярно прописывали моему мужу и мне, когда мы планировали стать родителями. Мне кажется, мы тогда вообще перепробовали все, что есть на фармацевтическом рынке, как часто бывает, когда вы получаете, на мой взгляд, непрофессиональный диагноз "бесплодие неясного генеза".

Лонгидаза - это разработанный и сертифицированный в России лекарственный препарат для лечения спаечного процесса, то есть гиперплазии соединительной ткани на фоне воспаления. Лекарство применяют в урологии, гинекологии, хирургии, дерматовенерологии и фтизиатрии.

Мне эти свечи прописывали гинекологи ("на всякий случай") и хирурги после оперативных вмешательств (гистероскопии). За это время я покупала этот препарат в двух разных упаковках. Сейчас лекарство выпускают в пачке белого цвета.

В картонной коробке находятся два блистера, в каждом из которых по 5 свечей. Цена за 10 свечей дозировкой 3000 ME составляет 1600-2000 рублей в среднем. Хранить строго в холодильнике. Если соблюдать это правило, то свечи перед применением достаются из блистера без особых проблем.

У Лонгидазы есть собственный сайт с советами по лечению заболеваний и страшилками на тему того, к чему может привести наплевательское отношение к своему здоровью.

Например, красочно расписано, что спайки делают с детородной функцией женщины.
Самое страшное, конечно, последний вариант - внематочная беременность. И действительно, я не так давно лежала в гинекологическом стационаре, где нескольким соседкам по палате был поставлен именно этот диагноз.

Спайки очень часто возникают после операций. Мало того, часто женщинам делают лапароскопию, чтобы эти спайки рассечь, а через какое-то время вновь - чтобы рассечь появившиеся после первой операции!

Я послушно проходила курс лечения этим препаратом дважды. Никаких побочных явлений не заметила. Свечи сами по себе не очень крупные, желтоватого цвета, без запаха, не вытекают. Раздражения не вызвали. Детям до 12 лет, беременным и раковым больным это средство противопоказано.

Мое мнение о препарате: я не смогла убедиться в его эффективности. Спайки мне никогда во время обследований и операций не подтверждали, кисты на яичниках и других органах не было... То есть мне выписывали Лонгидазу в превентивных целях. Подействовал препарат положительно или и без него можно было бы обойтись - мне сейчас никто не скажет. А цена все-таки очень высокая.

Выберу вариант "рекомендую", но только если выписывает врач и профессионально объясняет свое назначение.