Отзыв:

Дорогая сгущёнка с сухим молоком и пальмовым маслом и неоднородной консистенцией

15.03.2015
Казахстан
Дата: 21.01.2023
Достоинства: неплохой вкус, сверху довольно густая, можно использовать для крема
Недостатки: состав, неоднородная консистенция, неоправданно дорогая

Всем добрый день!
Понадобилась мне сгущёнка для торта. На прилавке рядом стояли две баночки: одна – за 830 тенге (123 рубля) и по 430 тенге (63 рубля). Продавец предложил мне первую, уверяя, что она густая и настоящая, потому что… дорогая.
Вот так выглядит жестяная баночка, обвёрнутая этикеткой сине-голубых тонов.

Торговая марка «Главпродукт» мне знакома. Когда-то я покупала их продукцию и осталась вполне довольна качеством. Возможно, поэтому я не стала читать состав, хотя надо было!
Ведь на баночке прямо написано, что это молокосодержащий продукт содержит растительные масла. И это мягко сказано! В составе есть не только подсолнечное масло, но и пресловутое пальмовое. И не просто пальмовое, а ещё и модифицированное. Помимо этого в составе есть сухое молоко и сливочное масло. В общем, полный набор того, что не входит в состав настоящего сгущённого молока.

К тому же мне надо было обратить внимание на то, что продукт называется «Сгущёнка», ведь с таким составом он не имеет права называться сгущённым молоком.
Но смутила цена. Мы же привыкли, что если товар дорогой, значит, качественный.
Итак, открываю баночку. И что же вижу?

Консистенция сгущёнки довольно густая, причём настолько, что крепко держится на крышке, даже не думая стекать. И вместе с тем в самой баночке сгущёнка жидковатая.
Сразу видно, что содержимое не очень-то похоже на настоящую сгущёнку.
Чтобы получилась более однородная масса, сгущёнку я хорошо перемешала. Но несмотря на это можно заметить некоторые разводы.

Сгущёнка сладкая, вкус похож на сгущёнку, но всё равно чувствуется привкус сухого молока. Единственное, что мне понравилось, я не почувствовала привкуса растительного масла, видимо, его в составе немного.
В горячем чае сгущёнка растворяется хорошо, хлопья на поверхности не плавают.

По вкусу чай похож на обычный чай со сгущённым молоком среднего качества.
Но когда чай немного постоял, на поверхности образовались разводы, чего не бывает, если в чай положить настоящее сгущённое молоко.

Сгущёнку я использовала для приготовления крема для торта. Кроме сгущёнки мне понадобилось шоколадное масло.

С этой сгущёнкой крем взбивается хуже, чем с настоящим сгущённым молоком.
Мне понадобилось намного больше времени, чтобы получить однородный густой крем. Но крем получился вкусный, так что сгущёнка не пропала.

Конечно, производители честно указали состав, но почему сгущёнка оказалась неоправданно дорогой? Скорей всего, это вопрос к продавцам.
Но я больше такую сгущёнку не куплю!