Отзыв:

Должна быть у каждого!

30.11.2019
Россия
Дата: 02.12.2019
Достоинства: Защита организма от тяжелых форм туберкулеза.
Недостатки: Не предотвращает заражение.
Бесплатно

Прививка БЦЖ знакома многим. Наверняка, почти у каждого имеется рубчик на левом плече. Это как раз и есть место введения вакцины, которую ставят крохотному человечку еще в роддоме. Почему так рано? Потому что неизвестно, какие встречи с какими людьми его ждут в большом мире, ведь туберкулез очень коварное и распространенное заболевание. Поэтому вопрос ставить или нет эту прививку даже не обсуждался. Однозначно да!

Поставили мы прививку БЦЖ на вторые или третьи сутки после рождения. Вакцина вводится внутрикожно, мой крошка даже не пикнул в этот момент. Первые месяцы место прививки вообще себя никак не проявляло, потом начал образовываться лопающий пузырек, несколько раз сходила корочка, и это нормально! Именно так и формируется тот самый рубчик, по размеру которого врачи судят о сформировавшемся иммунитете.

Однако, у прививки БЦЖ есть один значительный минус. Она не предотвращает заражение! Ставят ее лишь для защиты детского организма от тяжелых форм туберкулеза и перехода его скрытой формы в открытую. Поэтому берегите своих детей и будьте здоровы!