Отзыв:

Долгая, но симпатичная ретро-история

03.08.2013
Дата: 17.10.2013
Достоинства: ретро, интересно для любознательных,
Недостатки: компьютерная графика, длина фильма,

Прежде, чем посмотреть фильм, я почитала отзывы, только невнимательно, пропуская целые абзацы, чтобы не узнать сюжет. Первое, что бросилось в глаза - это большинство претензий о затянутости фильма, некоторые зрители еще и восклицают: "Разочаровал меня Скорсезе, такой фильм тягомотный снял". Да вы что? Неужели такой мастер, как Скорсезе, снял очень длинный и затянутый фильм? Забавно, потому что все фильмы этого режиссера, которые я видела длинные и затянутые. Какие же это у него короткие, динамичные фильмы есть, что зрители такую претензию предъявляют только "Хьюго"?
Скорсезе не люблю. А фильм понравился. Он "на один раз", но здесь, как раз, тот случай, когда одного просмотра достаточно, но не потому что фильм плохой, просто и в первый раз все понимаешь и впитываешь. Плохие фильмы вообще вообще не стоит смотреть ни разу! А любимыми, много раз пересматриваемыми, становятся средненького качества фильмы, но которые чем-то зацепили именно тебя. Твой сосед, мама или подружка к этому же фильму будут совершенно равнодушны, так что "много раз смотрела" - это еще не показатель качества фильма.
Начала я смотреть фильм, как детский. Такое мрачное оформление детского фильма меня нисколько не удивило, как и затянутость действия у Скорсезе. В Голливуде постоянно снимают странные фильмы для детей, их аудитория не понятна - для маленьких детей такие фильмы неинтересны и страшноваты, а для более взрослых уже неинтересна сказочная тема. Взрослым, разве что, эти фильмы нравятся, или не нравятся. Мне - нет.
Мальчик Хьюго живет один на вокзале в Париже и чинит или заводит все часы, которые там есть. Весь его мир находится на вокзале, он знает местных работников, их привычки и умело скрывается от полиции, чтобы не попасть в приют. Но то, что это не детский фильм, хоть он и о ребенке, я поняла быстро. А потом оказалось, что он вообще не о детях, а о кинематографе. Скорсезе в последнее время снимает фильмы о событиях и личностях, которые его интересуют. Ну, так вот такая обертка для демонстрации героя, которым похоже восхищается режиссер фильма "Хранитель времени", мне очень понравилась. Оригинально, стильно, талантливо и одновременно просто. История с Хьюго для истории Жоржа Мельеса - это как рамка для фотографии.
Посмотрев фильм, я сразу полезла в кино-энциклопедию. Оказалось, что авторы фильма очень хорошо рассказали биографию кинематографиста. Есть художественный вымысел, но это необходимо для художественного, а не документального фильма. Конечно же в биографии нет ни слова о детях, и магазинчик изначально принадлежал Жанне, а не Жоржу. Кстати, Мельес женился на Жанне в возрасте 65-и лет. Молодец, старичок! Еще мне понравилась информация о том, что некоторые его кинотрюки до сих пор не разгаданы. Жорж Мельес назван уникальным изобретателем и фантазером. Вот с фантазией, пусть и меньшей и Скорсезе подошел к своему фильму.
Фильм длится 2 часа - не каждый сможет смотреть этот фильм, не подумав о том, когда же он закончится. И другие недостатки есть - мне не понравился нарисованный город, очень хорошо видно, что многие виды вокзала и города - это не декорации и уж точно не реальность. О игре актеров не хочется говорить, потому что этот фильм отчасти напоминает лубочную картинку, и актерам просто нет необходимости быть натуральными, они вполне могут сыграть своего героя слегка шаржево. Атмосфера ретро передана очень хорошо, одеждой, прическами и гримом, темными цветами интерьера, цветом кадров оттенка сепия. Есть в фильме слишком фантастические виды и события, но это простительно почти сказке. Фильм для взрослых, интрига там есть, но каких-то сногсшибательных тайн ждать не стоит.