Отзыв:

Это хорошое мыло для бани. (Состав)

03.08.2013
Дата: 11.12.2013
Достоинства: Много натуральных ингредиентов, экономично
Недостатки: Не для душа, волосы от него пушатся

Мыло это - уже давний мой знакомый (или знакомое :)). Когда-то мыло появилось и очень удивило мою семью. Там было очень много натуральных ингредиентов, объем был большой, а пахло деревом и травами. Многие производители рекламируют свой продукт, как натуральный, но мало, кто действительно пытается к этой "натуральности" приблизиться.

Мыло в большой обыкновенной пластиковой банке. Под крышкой обнаруживается маленькая раскладная книжечка с информацией о том, какие травы и масла использовались в создании мыла и для чего они предназначены. Очень приятна такая забота (и реклама не навязчива, хоть это и реклама). Лежит книжечка на еще одной крышке. Под ней находится собственно желеобразное мыло с сухим березовым листиком сверху.

Пахнет очень приятно. Пока я делала фотографии, то оставила мыло открытым. Аромат не сильный, природного там мало - это явный ароматизатор, с примесью натуральных запахов трав. Вспомнился запах вазилина. А он мне нравится, нежный, приятный, не резкий - дешевые запахи тоже могут быть приятны. В бане от жары запах раскрывается совершенно иначе - это уже запах березового веника и трав, этот же природный запах остается на коже после мытья, первичный запах проявляется второй нотой.
Не думаю, что мыло такое густое только из-за натуральных продуктов, без загустителей здесь не обошлось. Расход средний. Мыло экономично потому что банка большая, стоит не очень дорого, тратится не очень много, густота все же имеет значение.
Волосы я им перестала мыть - они сильно пушатся, а мне это не надо, волосы у меня и так имеют к этому склонность. Через несколько месяцев мытья я замечала, что появляется перхоть - здесь еще и время года, авитаминоз мог повлиять, не только само мыло, но мыло я сменила на специальный шампунь, и все нормализовалось.
А мыться в баньке я очень люблю этим мылом. Никаких раздражений кожи не было, напротив после бани кожа всегда хорошая. А когда знаешь, что питаешь и увлажняешь ее во время мытья, то это особенно приятно - ведь в бане все поры очищаются, открываются. А в душе я бы не советовала пользоваться этим мылом - совсем другой результат, кто знает какой?

Состав по порядку: вода, масла (много), воск, деготь, перга, ПАВ (пенообразующий), увлажнитель, ПАВ (загуститель и пенообразователь), настои (много), экстракты (много), консервант. Натуральные вещества идут прежде, чем появляются ПАВы, если состав представлен так, как это принято: от большего к меньшему, то это очень хороший состав. А химии бояться не надо. Все дело в концентрации, если любое вещество будет превышать допустимую меру, то не важно, химия это или натуральный продукт - будет плохо, природные вещества тоже опасны, если не соблюдать правила.