Отзыв:

Качественные. Мне понравились

03.08.2013
Дата: 16.04.2014
Достоинства: Небольшой набор основных цветов. Хорошая консистенция. Яркие цвета
Недостатки: Сохнут

Я рисую с детства. Нет, понятно же, что все дети рисуют :). Но я в конкурсах каких-то участие принимала, редактором стенгазеты в школе была, в школе и позднее на работе плакаты к праздникам малевала, в бедные годы приятельнице на свадьбу растяжки и плакаты делала. На первой же моей работе коллега старшая попросила для ребенка в школу грибы нарисовать, я сама развлекалась тем, что черкала портреты одноклассниц и сослуживиц карандашиком. В общем, это не детская мазня солнышек над домиками, но и не профессиональный рисунок. Просто немножко рисую.
И иногда это зачем-то бывает нужно, хотя плакаты для свадьбы теперь в магазине можно купить. Иногда это нужно бывает в рукоделии. Так что у меня есть пастель, акварельные краски, гуашь и акриловые краски, кисточки из разных материалов и разных номеров и карандаши разной твердости (для рисунка нужны мягкие). И это все для меня, а не для детей куплено. Дети обычной акварелью обходятся.
Акриловые краски отличаются от акварельных и гуаши. Акварель прозрачная, а гуашь и акрил - нет. Все эти краски можно развести водой, но акрил лучше разводить специальным растворителем. Акварель и гуашь расплываются от воды после высыхания, а акрил высохнув воды не боится. Поэтому акриловые краски покупаются не для бумажных поверхностей. Им можно рисовать на разных поверхностях, особенно, если не разводить водой.
По качеству акриловые краски могут быть разные. Не все хорошие. У некоторых есть легкий химический запах - по моему опыту скажу, что эти-то краски обычно лучшего качества, чем те, которые не пахнут. У Акрилэкса запах есть.
Акрил очень быстро высыхает, так что баночки нельзя держать открытыми. А рисую я не часто и по-немногу - и в баночках чаще всего остается больше половины загустевшей краски на выброс. Поэтому такие небольшие и недорогие наборы мне больше по душе, чем большие. Краски можно смешивать: красный+синий+белый=сиреневый. И не нужна отдельно сиреневая краска. Главное чтобы в наборе были черный, белый, синий, красный и желтый. В этой коробочке еще оказался зеленый, хотя, наверно, все знают, что зеленый получается путем смешивания синего с желтым.
Фотография никак не передает настоящий цвет красок, почему-то не получилось. А краски яркие, хорошей консистенции - однородная масса, густоты правильной - хорошо ложатся и берутся на кисть, а если понадобится чуть пожиже сделать, то использую воду.
Стоили Краски Акрилэкс акриловые Эксоприбор 120 рублей - это нормальная цена для нормального качества. Есть краски подешевле, но они хуже. Срок годности небольшой, жалко, но это особенность акриловых красок. У меня есть акрил в тюбиках - так он не так быстро засыхает, как в баночках и хранится дольше, но и стоит тоже в разы дороже.