Отзыв:

Доброе пресмыкающееся

23.01.2014
Воронеж
2089
Дата: 13.06.2014
Достоинства: Добрые
Недостатки: Не замечено

Решила написать отзыв о том, что вижу уже третье лето в своем дворе.
Два года назад мы переехали в этот регион, в котором я сейчас и живу. Купили небольшой дом с землей. И вот как оказалось, в нашем дворе живет семья ящериц. Не знаю, может они и до нас там жили, мне этот факт неизвестен. Но на протяжении уже двух лет, сейчас уже третье наступило, я вижу одну и ту же картину: как только на улице начинает греть летнее солнышко, возле наших сараев располагаются ящерицы. По прошествии времени, т.е. я наблюдаю за ними, я сделала вывод, что их две. Но выходят на солнышко греться они по очереди, а не обе сразу. Видимо, у них закон такой в семье. Я постоянно разговариваю с ними, и они меня уже совершенно не боятся.
Порывшись в интернете, я поняла, что это за вид- это ящерица прыткая. Самочка и самец. В одно время их сфотографировать невозможно, а вот в разное время их выхода, я их снимаю, и они прекрасно мне позируют.
Эта ящерица водится практически на всей территории Европы и на европейской части России. Эти ящерицы имеют полосы на спине. В период спаривания самцы становятся полностью зелеными. Обычно они бывают до 25 см в длину. Наши тоже длинные, хотя я их не измеряла, но визуально можно понять, что точно сантиметров 15 и больше. Когда начинается брачный период, самцы начинают призывать самок своим свистом. У самки становится широкое брюшко, она ведь откладывает яйца.
В первый год я видела, как ящерица отбросила свой хвост, когда впервые увидела меня очень близко. Да я и сама, честно говоря, была слегка напугана этим зрелищем. Но потом, на протяжении нескольких лет мы встречаемся и не пугаемся друг друга.
Прыткая ящерица считается исчезающим видом в Европе, в отличие от нашей страны, где их численность очень высока.
Ближе к осени наши ящерицы куда-то уходят, я их не вижу уже в это время.
Вот такие интересные друзья живут в нашем дворе.