Отзыв:

Добраться сложно, но побывать стоит!

11.11.2015
Дата: 24.02.2019
Достоинства: Необычная природа для меня, жителя севера.
Недостатки: Мало оборудованных стоянок, коровы разбрасывают мусор из контейнеров (да, это проблема!), гостиницы очень дорогие

Здравствуйте!

На Ольхоне я была несколько лет назад. Добраться сюда одиночному путешественнику может быть проблематично. Если вы без машины, то сначала вам надо добраться до Иркутска (поезд, самолёт, автостоп), а там можно купить на рейсовый автобус, который идёт в Хужир. Это посёлок в центре острова. Мы добирались автостопом, и наш водитель как раз ехал на Ольхон, так что автобусом мы уже ехали в Иркутск обратно.

На острове есть паромная переправа, но работает она примерно с 7 утра. Мы приехали ночью, пришлось искать ночлег. Водитель поехал в гостиницу, а мы поставили палатку. На паром уже с 6 утра выстраивается очередь, так что в первый можно и не влезть. Дальше вас ждёт километров 20 просёлочной дороги по степи, которая больше напоминает пустыню :) Смотреть особо не на что: холмы со степью, да Малое море Байкала вдалеке.

Остров для одиночных туристов приспособлен плохо. Организованных стоянок почти нет, хотя пляжей много. В основном все едут в Хужир: здесь жизнь. Есть и гостиницы, и организованный кемпинг для всех желающих. Правда, из организованного там только деревянный туалет :) Мы поставили палатку прямо у общественного пляжа и там заночевали.

Главная достопримечательность острова - гора Шаманка. Она близко к Хужиру, сюда ходят пешком. В посёлке можно купить омуля и байкальские сувениры. Цены высокие, но не заоблачные.

За счёт палящего солнца мне было очень некомфортно, потому что спрятаться особо негде. Хочется быстрее в машину с кондиционером :) Были мы где-то в конце июля. Зато вода в Малом море хорошо прогревается, так как участок этот мелкий. Большой плюс - не стекают холодные реки, как, например, у Слюдянки и Байкальска. Купаться было комфортно, пляж песчаный.

В общем, я бы съездила сюда ещё раз, но ради заповедника на севере острова, куда мы так и не попали. То ли он был закрыт, то ли нужна запись, то ли вообще туда не пускали - я уже точно не помню, почему нас развернули на КПП. А так ехать сюда ещё раз не вижу смысла. Юг байкала с его лесами и высокими горами мне пришёлся по душе больше :)

Nerd
написала 25 февраля 2019 в 14:23

Красиво там, но уж очень далеко...

Megabana
написал 2 августа 2020 в 16:19

Далеко, но побывать стоит - на Байкале особая энергетика :)