Отзыв:

До второй дозы дело не дошло.

06.02.2018
Дата: 01.02.2022
Достоинства: Испытания все еще ведутся, но возможно помогает не заразиться или легче перенести ковид
Недостатки: Возможны негативные побочные реакции

Я переболела еще в самом начале пандемии, когда вирус был очень сильный. Антитела, наверное, были. Работаю удаленно, сама на себя, поэтому никто меня вакцинироваться не заставлял. В Евросоюзе Спутник не признают, поэтому сказать, что вакцинировалась ради свободы в путешествиях тоже не могу. Так что зачем я в это ввязалась не понимаю. Бес попутал) Точнее друзья и родственники регулярно напрягали вопросами о прививках и очень в штыки воспринимали мое "Я планирую подождать окончания испытаний в 2023 году". Есть среди моих знакомых и те, кто перестал со мной общаться, потому что я непривита. В общем, не выдержала я такого давления и записалась на вакцинацию.

В Беларуси есть еще китайская Синофарм, но ее практически невозможно найти, а Спутник есть везде, поэтому я решилась на Спутник. Сделала первую дозу и поняла, что на вторую я добровольно не пойду.

После вакцинации мне было так плохо, что я заставила мужа записать все мои пароли и пин-коды к счетам и банковским картам. Просила договориться, чтобы пришел нотариус домой, и я завещание написала. Причиной такого поведения была нереально высокая температура в 40 градусов. Впервые видела такую цифру. Когда у меня был ковид, самое высокое было 38,6. А тут аж 40, сбить не выходит, голова раскалывается, мозг не соображает, галлюцинации, несколько обмороков. Несколько раз я думала, что это финиш, но мне было так дурно, что было все равно! Хотелось выключится и чтобы голова перестала болеть. Я провела неделю в таком аду, что мой мозг сейчас это с трудом вспоминает. Знаете, как человек не помнит про серьезные травмы, аварии и подобные вещи? Ну вот мой предпочел максимально вычеркнуть из памяти эту неделю, которую я то ли проспала, то ли провела наполовину в отключке.

Когда мне полегчало, я позвонила в поликлинику, чтобы рассказать о том какие у меня были побочки. Испытания то еще ведутся, статистику собираются. Ага, десять раз. Мне сказали, что это я или простыла, или вообще корону второй раз подхватила. И что с прививкой это точно никак не связано. Я чуть-чуть при... была ошарашена. Но выводы сделала.

Я никогда не была сторонницей идеи заговора фармкомпаний и всего подобного. И сейчас ей не стала. Но я убеждена в том, что халатность и наплевательское отношение есть абсолютно во всех сферах, в том числе и в здравоохранении. Одни наспех сварили вакцину, другие также наспех провели первые исследования, а третьи даже слушать о побочках не хотят.

Выводы делайте сами и решение принимайте сами. И не ведитесь на провокации со стороны друзей и родственников, как это сделала я. Каким бы ни было их решение, ваше должно быть только вашим, потому что если что, отвечать за него только вам, независимо решите ли вы делать вакцину и получите побочки, или не сделаете и заболете. Ваше тело - ваше дело.