Отзыв:

До финала мне казалось, что фильм на троечку, но финал изменил всё

12.06.2022
Дата: 02.02.2023
Достоинства: Финал удивил
Недостатки: Много глупости

Всем здравствуйте!
Фильм я смотрела на выходе в кинотеатре и пошла на просмотр не по своей воле. Глаз у меня на фильмы про альпинизм и скалолазание не замылен, возможно, поэтому я осталась довольна.

Начало картины было тяжёлое, не дай бог никому пережить подобное. Всё жизненно, тяжело. Подводка к основным событиям вроде и логичная, но соотнося с собой я бы, например, больше не пошла в эту степь. Как в принципе и много людей, которые когда-либо сталкивались с шоковой ситуацией. Во все эти фразы из разряда "брось вызов своим страхам!", я не верю, но что есть, то есть. Наверное, у скалолазов типаж и отношение к жизни такие - нужен постоянный адреналин.

Две подруги собираются и в ночи уезжают за новыми эмоциями и началом новой жизни - покорять заброшенную вышку, неизвестно где, неизвестно зачем (ну, в фильме это преподносится как факт известный) и по итогу естественно вляпываются в неприятности.
Не знаю как такие мероприятия организуются, но фильм можно рассматривать как пособие того к чему приводит людская самоуверенность и отсутствие критического мышления. Вся эта история получилась просто из хотения - надо залезть на самый верх! Про устойчивость конструкции, про предупреждение кого-то о местонахождении, о маршруте и когда искать - никто не сообщил. Даже в обычных походах это приводит к крайне печальным событиям. Но у девушек якобы есть опыт.

Меня смущала их форма одежды на всем протяжении фильма. Как на такой жаре не натирают эти ремни на голое тело? Как можно лезть куда-то без защиты на локтях, руках, ногах? А если подскользнуться? Привет, столбняк?! В общем как по мне все правила не соблюдены и попытки принять решение выглядели крайне глупо.
Такое ощущение не покидало меня весь фильм. Он был очень среднего качества и интереса. Но вот в концовке смогли удивить и изменить мнение о всей картине до хорошего.
Концовка эмоциональная, которая заставляет задуматься: а стоило ли оно того? Да и все скелеты, которые вылезут тоже без сомнений не оставят.

Вывод
Я этот фильм всё же советую посмотреть и ставлю ему твёрдую 4-ку.

Olga-Sy
написала 17 ноября 2023 в 14:59

Слышала про этот фильм, даже отметила его, как тот, что я хочу посмотреть... но никак смелости не наберусь. Я сама-то с высотой не дружу, так что вариант "полезть на вышку, чтобы избавиться от своих страхов" - это не для меня. Меня на той вышке грифоны и склюют.