Отзыв:

Для ценителей

03.06.2013
Новосибирск
Дата: 27.06.2014
Достоинства: Не болит голова, вкусное
Недостатки: У нас не продают

Моя свекровь – настоящий любитель и ценитель абхазских вин. До такой степени, что периодически ездит на отдых в Абхазию и привозит оттуда бутылки с вином, потому что тем винам, которые продаются у нас в Новосибирске, она не доверяет, даже тем, которые продаются в Метро. Или заказывает, хотя бы бутылочку, тем знакомым, кто едет в Абхазию.

У них со свекром уже собралась отличная винная коллекция абхазских вин, где все бутылки учтены -пронумерованы (на одной из фотографий виден полустертый номер бутылки) и составлены по порядку. Так как я у нее любимая сноха, то когда мы бываем у них в гостях, она меня периодически балует абхазским винцом. Муж обычно за рулем и вообще к винам равнодушен, а вот я, бывает, с удовольствием пару бокальчиков выпью, особенно если она предложит мое любимое столовое белое полусладкое абхазское вино с собачьим названием Псоу. Но эпитет «собачий» - это на мой сибирский слух. А вообще, как я узнала от свекров, которые очень трепетно и с уважением относятся ко всему, что делают, свое название это чудесное вино получило в честь горной реки в Абхазии, походящей по границе Абхазии и России. Кроме того, название этого вина можно почитать и в произведении известного писателя Фазиля Искандера «Стоянка человека», там, где рассказывается о героях, кушающих в ресторане «Нарты» под открытым небом жареную рыбу ставриду, запивая его легким вином «Псоу» и кофе. И свекры подают белое вино с рыбой, а именно вино «Псоу» именно с жареной рыбой (бывает и минтай, но свекровь его жарит великолепно). На мой взгляд, это очень удачный дуэт – вино Псоу и жареная рыба, потому что вино Псоу имеет светло-сломенный цвет, несколько насыщенный вкус, слегка терпкий, сладковатый, с приятным послевкусием.

Готовится вино Псоу из сортов винограда с винными названиями: Ркацители, Алиготе, Рислинг и Совиньон методом купажа.

Очень нравится мне и упаковка вина Псоу – бутылка красивого зеленого цвета, сдержанная этикетка с рогом для вина, обязательно натуральная пробка с надписью «Вина Абхазии».

От вина Псоу никогда не болит голова, и мне, которая каких только абхазских вин у свекров не пробовала, включая Апсны и Лыхны, Псоу нравится больше всех.

Так что, если у Вас будет выбор абхазских вин – выбирайте Псоу – не пожалеете!