Функциональность
Удобство
Отзыв:

Для своей цены - отличный

18.01.2015
Луганск, Украина
Дата: 19.01.2015
Достоинства: Недорогой, удобный размер и вес, отлично работает с интернетом.
Недостатки: Слабенькая батарея. 512Mb RAM - мало.
Функциональность
Удобство

Fly 4404 Spark – мой второй смартфон. Решив не переплачивать за бренды, купила бюджетный Fly. Тем более, что на момент покупки (апрель 2014 г.) цена была очень привлекательная – 999грн.
Телефон я поставляется в небольшой коробочке, на которой указано название, характеристики и сообщается о гарантии (2 года). Внутри, находился он, мой новый телефон. Так же в комплекте USB кабель, зарядное устройство, наушники (я не пользовалась ими никогда), очень краткое руководство пользователя и гарантия магазина. Коротко о магазине, я покупала в Алло, продавец очень хотел установить мне нужные программы, антивирус и всё такое, и по моему даже обиделся, когда я сообщила, что знаю о существовании Play Market.
Сам смартфон, черного цвета, имеет диагональ 4,5 дюйма, небольшой вес и толщину, удобно лежит в руке.
ОС Android 4.2.2 мне понравилась, работает достаточно быстро и удобно. На мой взгляд лучше, чем 4.1.
Что мне понравилось:
1. Две сим карты – удобно. В смартфоне работа с двумя сим картами организована вполне нормально, можно или каждый раз выбирать с какой карты осуществить звонок или привязать номера к какой-либо из карт. Тоже самое можно проделать и с SMS. Для каждой сим карты можно задать определенный цвет, выбор правда невелик, цветов всего 4 (голубой, оранжевый, зелёный и фиолетовый), ну хоть столько.
2. Экран. Если выставить максимальную яркость, можно использовать как фонарик. Автояркость имеется, но работает как то странно, резкие переходы от яркого к приглушенному очень раздражали, и я выставила яркость как мне понравилось и больше к этому не возвращалась. На солнце – да, выцветает экран, если на максимуме то кое что видно, а на минимуме не видно ничего (впрочем за 999грн. Я многого и не ждала).
3. Связь – находит и прекрасно работает. Wi-Fi – отлично, находит существующие сети и чудесно в них работает. Bluetooth – тоже без нареканий, всех находит, передает и принимает шустро.
4. Отлично работает в связке Bluetooth- гарнитурой Sony-Eriksson MW600.
5. Все когда либо установленные приложения работали довольно хорошо, несмотря на 512Mb RAM. Skype, Viber, You Tube, соцсети – все работает, но временами подтормаживает.
6. Многие писали, что у смартфона тихий звук. Я не заметила. Если слушать музыку или смотреть видео, то громкость приличная. И при разговорах слышимость хорошая. Хотя, может это у меня просто отличный слух:).
7. Фото, видео. У меня претензий нет. Я отдавала себе отчет при покупке, что за 999грн СУПЕР качества не будет.

Что мне не понравилось:
1. 512Mb RAM – реально мало! Ну прям мало и все. Даже 2 ядра положение не спасают (если они вообще это могут).
2. Батарея. 1750mAh. Меньше часа разговоров, несколько SMS, периодическое пользование мобильным интернетом, пара часов прослушивания музыки через Bluetooth и за 6-8 часов со 100% до 10-15%. А уж если включен Wi-Fi, то часа 3-4 и все, идите к розетке.
3. Предустановленные программы. Нет, спасибо за заботу, но почему я не могу их удалить!? Они просто занимают место! Их много! Мешают! Нет, я знаю о существование рута и все такое. Но реально зло берет!

Проблемы при эксплуатации.
1. В один прекрасный момент (скорее всего после установки какой то программки) начал самостоятельно включаться Wi-Fi. Пришлось откатиться к заводским настройкам. Помогло.
2. Экран. С недавнего времени экран начал мерцать. Проблемы с яркостью. То ярче, то темнее. Возможно, что то с датчиком освещенности. Проблема не решена.
Вывод: за 999 грн – отличный смартфон.