Отзыв:

Для рукодельниц эта книга бесценна.

12.06.2015
2078
Дата: 30.08.2015
Достоинства: Очень красивые сюжеты и понятные схемы.
Недостатки: Схемы мелковаты, несмотря на то, что разбиты на несколько листов.

Доброго времени суток мои дорогие гости, рукодельницы и рукодельники! Я уже рассказывала об одной из книг потрясающего дизайнера схем Ирины Наниашвили. В тот раз, ограниченная конкурсом, я не могла поделиться красотой содержания в полной мере, а сейчас восполняю этот недостаток и заодно расскажу о второй книге "Городские пейзажи".
Эта книга, как маленькое путешествие по мегаполисам и уютным провинциальным городкам. Каждый сюжет предверяет небольшой рассказ дизайнера о городе или о картине, по которой была создана схема. Их немного, всего 12. Зато каждая схема подробная и легко читаемая. Посмотрим чуть поближе.

Дизайнер потрудилась в небольшой по формату книге представить удобные для вышивки схемы. Они цвето-символьные, красочные и напечатаны на мелованной бумаге. А значит листы не бликуют и глаза у вышивальщицы болеть не будут. Правда схемы мелковаты и у людей со слабым зрением могут возникнуть трудности в вышивке сразу по книге. С другой стороны лично я привыкла зачеркивать вышитые значки. И в страшном сне не могу себе представить, что буду зачеркивать что-либо в книге. Так что и я сама буду делать ксерокопию страниц перед вышивкой, а значит легко будет увеличить на принтере размер схемы.
Ключ к каждой схеме дается очень подробный. Указаны не только символ, техника вышивки, сложение нитей и номер цвета мулине и бисера, но и количество расходуемого во время вышивки материала. А это означает, что в процессе подготовки Вы сможете сразу приобрести весь необходимый материал и больше его не докупать. В отношении мулине - это очень важно, т.к. от одной партии выпуска к другой цвет может "плавать" и оттенки могут отличаться, что непременно скажется на Вашей вышивке.

Техники, для которых разработаны схемы, разнообразны. Так почитатели крестика могут рискнуть вышить несколько пейзажей гладью или в технике лонгстич. Мне все же кажется, что без смешения оттенков ближе будет именно последнее название данной техники. А также присутствует смешение мулине и бисера или просто схемы для вышивки только бисером. Такой подход дает возможность заинтересоваться новым и открыть для себя еще несколько способов творить, создавать красоту.

Цена у такой бесценной книги на удивление невелика. Около 250 рублей в обычном магазине. В интернет-магазинах еще дешевле. Так что если Вы увлекаетесь вышивкой и любите пейзажи, то эта книга для Вас.

На этом все! Благодарю Вас за внимание и желаю вдохновения. Творите, раскрашивайте мир всеми доступными Вам красками и до новых встреч)