Отзыв:

Для романтиков

21.03.2014
Санкт-Петербург
Дата: 07.07.2014
Достоинства: Красивое, романтичное место для прогулок

Вышеград – это исторический район Праги, очень живописный и интересный в историческом и культурном плане. Сначала это был город, эдакий «двойник» Пражского Града. Такая система вообще была распространена в эпоху средневековья, достаточно вспомнить Рюриково городище и детинец в Новгороде.

От этого древнего города до наших дней дошла романская ротонда Св. Мартина – очень маленькая, но живописная постройка, относящаяся аж к XI веку. Не знаю, можно ли попасть внутрь. Когда мы были в Вышеграде, ротонда была закрыта.

Базилика Святых Петра и Павла до нашего времени дошла лишь в неоготическом виде XIX века. Храм впечатляет – высокий, утонченный, с прекрасными стройными пропорциями. Особенно здорово он смотрится с воды, так как стоит на вершине холма (отчего город и получил название Вышеград). Внутри хранятся мощи Св. Валентина, покровителя Дня всех влюбленных.
Самое интересное место в Вышеграде для меня – это старинное кладбище рядом с храмом Свв. Петра и Павла. Теперь это Национальное кладбище, где погребены выдающиеся деятели чешской культуры и истории. Здесь похоронены писатель Карел Чапек, скульптор Йозеф Мысльбек, композиторы Бедржих Сметана и Антонин Дворжак, художник Альфонс Муха. Привлекает внимание мавзолей Славина, в котором погребены 50 чешских знаменитостей. Вообще кладбище очень красивое. Здесь можно увидеть роскошные семейные склепы, украшенные позолоченными скульптурами, изящные памятники, утонувшие в розовых кустах.

Рядом с храмом находится парк – прекрасное место для неспешных прогулок, с парковыми скульптурами, скамеечками, узкими тропинками.

Есть здесь и музеи – «Готический подвал (подземелье)», где можно познакомиться с историей Вышеграда, и казематы внутри крепостных стен Вышеграда, где хранятся некоторые оригиналы скульптур с Карлова моста. Оригинальные скульптуры, которые находятся на открытом воздухе, часто приходится заменять копиями, чтобы обеспечить их сохранность, как нам объяснили.

Не пренебрегайте прогулкой по Вышеграду, если вдруг окажетесь в Праге, - он способен подарить вам очень приятные впечатления и романтические воспоминания.