Отзыв:

Для назначения Дюфастона должны быть весомые основания

21.09.2016
Дата: 10.05.2019
Достоинства: Может восстановить цыкл
Недостатки: цена, состав, побочки

Здравствуйте дорогие читатели! Вернее, читательницы, отзыв сугубо женский и мужской половине человечества здесь делать абсолютно нечего, так как хочу поведать свою историю назначения мне препарата "Дюфастон".

Период после назначения прошёл не маленький, но помню все, как вчера. Предыстория такова: до первой беременности я весила 52 кг при росте 168 см, но периодически вес падал ещё сильнее, не безпричинно, то казалась себе толстой и пыталась похудеть, то перебилась бутербродом и чаем, было по разному. В такие периоды очень запаздывали месячные ( когда мой вес падал и был менее 50 кг), а цыкл у меня и без того длинный с самого начала - 35 дней, две беременности никак на него не повлияли, вот недавно цыкл восстановился после вторых родов, все те же 35. Сначала меня это смущало, но желания идти к гинекологу не было совершенно. Пришлось идти волей случая, на работе очередная медкомиссия и меня включили в список (ставили в списки не всех, чаще молодеж, чтоб болячек не было, или тех кто работает не долго, а я подходила и под первую и под второю категорию), на комиссию надо было явиться со справкой от гинеколога и флюорографией. Даже с работы отпустили, по этим вопросам. Пришлось плестись.

Пошла к своему участковому гинекологу, лучше б не ходила, и не заикалась о своём цыкле! Чего я только не услышала, что и матка маленькая у меня, ребёнка не будет, а с таким цыклом его у зачать у меня не получится, чем длиннее цыкл, тем меньше вероятность зачатия. Один вариант лечения - пропить "Дюфастон" (каких-либо анализов мне назначено не было). Зачем "Дюфастон" спросила я? Ответили, что цыкл наладить. (Зачем цыкл, если вы сказали, что детей не будет? какая разница какой он при таких раскладах?) и поплелась я покупать, как оказалось, не дешёвый препарат.

Пила два дня, лекарство увидела приехавшая в гости мама, узнала зачем назначили, прочитала аннотацию, увидела состав и побочки препарата и запретила их пить! Мама не врач! Делать так всем кому его назначили не стоит, но моя мама решила, что мне стоит показаться к другому специалисту (теперь наученная опытом, стараюсь так делать если мне случай кажется серьёзным), как оказалось эта врач ставила множество не правильных диагнозов (наши женщины, соседи, которые по распределению должны лечиться у этой гинекологши много чего рассказывали про заведомо не правильные диагнозы, как оказалось маме она тоже ставила рак, имея то опыт в 30 лет, мне было лет 10, и мама мне показывала платочки где лежат, ткань чёрная, говорила папе, что вот соседка овдовела с тремя детьми если что не пропадает папа, это говорю к тому, что мне все показывали, но не говорили чтоб не испугать, что маме диагноз поставили и какой,и к чему она готовится, а как оказалось, это полипы шейки матки, с которыми она благополучно живёт без удаления их, ну лет 20!).

Вот такая у меня история. "Дюфастон" принимала я всего два дня, было чувство лёгкой тошноты, возможно это совпадение. Лечиться нужно обязательно! Только уточняйте диагноз.

Всем здоровья и толковых специалистов!