Отзыв:

Для нашей семьи и родственников хороший банк, хотя есть свои нюансы!

19.07.2019
Дата: 12.12.2019
Достоинства: надежность, скорость операций, разнообразие продуктов, поддерживает многие международные платёжные системы, качественное обслуживание, хороший персона
Недостатки: иногда берут комиссию внутри Сбербанка между разными платёжными системами

В отличие от многих моих знакомых, к банковской сфере я имею самое опосредованное отношение. Поэтому мое мнение - это мнение самого рядового пользователя, который имеет зарплатные карты, проводит ежемесячные платежи и переводы, и имеет свои небольшие накопления

ПРЕДЫСТОРИЯ

Знакомство мое со Сбербанком началась много лет назад, ещё в студенческие времена, когда только стали вводить карты. Тогда не было такого количества банков. Да и нас не особоспрашивали. Просто в один день выдали карты, и мы стали получать стипендии на карты. Это было ново и удобно - не надо стоять в очереди в кассе, туда же приходили какие-то отчисления за участие в конференциях, грантах и т.д.

Банкоматов было гораздо меньше и принимались карты не везде. Поэтому снимать приходилось чаще - на те же поездки на такси и т.д. В гостиницах, аэропортах тоже карты принимались. Но много где и не было карт. Поэтому раньше карты были неудобны и деньги почти всегда и везде приходилось снимать.

О КАРТАХ

Сейчас, конечно, ситуация изменилась. Карты принимают везде, в метро и то обслуживают по картам. Поэтому необходимость в наличности можно сказать процентов на 85 отпала.

На данный момент в Сбербанке у меня несколько карт, включая кредитные/дебетовые. Из платёжных систем мне большие всего нравится Visa. Мир я тоже использую, но ее не везде принимают (за пределами РФ и, конечно, в большинстве зарубежных интернет-магазинов). Есть у меня и карта Maestro. Но ее я использую в основном за границей.

Большая часть карт у меня в рублях, но одна из карточек- в долларах. Конвертация всегда идёт по курсу Сбербанка и немного, но от Центробанка отличается.

Исходящие переводы внутри системы бесплатные и это плюс. Клиенту Сбербанка можно переводить средства без комиссии. Сроки зачисления тоже минимальны. Как правило, на дебетовые карты поступают сразу, на кредитные - до 2-х рабочих дней. Со стороны других банков - небольшая комиссия, и сроки обработки переводов возрастают от 2 до 7 дней. Во всем остальном проблем никаких. Правда, недавно столкнулась с казусом. За перевод с карты Visa на карту Mastercard с меня взяли комиссию. Я не довольна. Вот тебе и бесплатные переводы!

О НАКОПИТЕЛЬНЫХ СЧЕТАХ и ДЕПОЗИТАХ

Что касается сберегательных счетов, то это довольно выгодно. Этот счёт можно в Сбербанке открыть бесплатно. Правда, процент тоже будет небольшой. Но мне нравится, что стартовая сумма вообще-то может быть нулевой. Чтобы получить больший процент, придётся немного раскошелиться. Но и процент тогда тоже возрастёт - до 9 процентов. Делать это выгодно, только если сумма достаточно крупная, чтобы деньги не залеживались.

Для небольших сумм я считаю более выгодными депозитные вложения. Там набегает хороший процент, и сумму можно отложить небольшую. С одного такого вложения нашей семье прилетело 5 т.р. Да, сумма небольшая. Но мы ее выиграли за небольшой срок. Так что мы оказались в плюсе. На депозитах инфляция не опережает накопления. Так что если у вас туго с наличными, а нужно например, изыскаться средства на оплату процентов, то депозит может вам пригодиться. Если вложить более крупную сумму, то и процент тоже возрастёт. Хотя, конечно, с ними и возможности для финансовых решений возрастают.

ВЫВОД

В целом, мне как клиенту со стажем
плохого о Сбербанке сказать нечего. Это старый, надежный и честный банк, где абсолютно все операции прозрачны и понятны. Ни разу не было истории с недобросовестным персоналом, или операциями. Все честно иточно, как в аптеке. Рекомендую всем! По крайней мере, мой опыт сугубо положительный.

P.S. Как-то раз была задержка с платежами, но они был из-за рубежа, а карту я при выборе по ошибке заказала рублёвую. Так что денег пришлось ждать больше положенного срока. Но тут уже скорее моя вина - я не досмотрела. Во всем остальном ничего плохого сказат не могу. Хороший банк для обычных людей.