Отзыв:

Для меня фильм-антиутопия, наполненная смыслом и болью

17.08.2013
Дата: 17.11.2013
Достоинства: игра актера, сюжетная задумка
Недостатки: немного затянуты, жестокие сцены с мертвыми людьми

Доброго времени суток. Сегодня я хочу поделиться с Вами своим впечатлением от просмотра фильма "Неуместный человек" 2006 года выпуска.
С фильмом я познакомилась совсем недавно и очень удивилась, как так могло случиться, что только сейчас я его узрела. Фильм из разряда любимых мною, в целом его можно охарактеризовать как антиутопическую драму, созданную норвежским режиссером Йенсом Лиеном, с некоторой примесью детектива и фэнтези. В трейлере и на Кинопоиске также указывают жанр комедия, но, на мой взгляд, комических сцен там не было.. А вот боли, страха перед неизвестностью и обреченностью - вот ими и был наполнен весь фильм.
Фильм снят изумительно - яркие очень жизненные сцены (хотя действие практически всего фильма проходит в темноте и полутьме), совершенно точно подмеченные разговоры ни о чем между героями,внутренний мир посредством игры актеров и музыкального сопровождения и чудесной операторской работы переданы великолепно - во всем своем страшном великолепии.
Фильм идет 1, 5 часа и впечатляет даже при домашнем просмотре. В фильме присутствуют жестокие сцены и сцены с насилием (кровь и кишки нарисованные, но особо впечатлительных людей и многих детей это знание никак не спасает от ужаса и отвращения), так что побеспокойтесь заранее возрасте смотрящих и об их душевном благополучии.
Фильм ведется от роли главного действующего лица - молодого мужчины Андреаса, который попадает (неизвестно каким образом) в чуждый ему мир, лишенный эмоций и искренних человеческих чувств, но при этом очень благополучный в материальном плане (у всех есть работа, дорогие машины, жилье) - и в этом мире Андреас чувствует себя чужим и ищет близких по духу. В его доступе могут оказаться все блага этого мира, кроме главного, - счастья быть собой и быть счастливым! И отказаться от собственного счастья главный герой не готов!
Однозначно рекомендую к просмотру. Получите незабываемые ощущения!