Отзыв:

Для меня абсолютно необходимая процедура

12.10.2013
Дата: 17.08.2014
Достоинства: Необходима для поддержания здоровья зубов
Недостатки: Болезненная процедура

Мать-природа одарила меня много чем. Много чем хорошим, но есть, конечно, и то, что мне не нравится. Один из таких недостатков - быстрое образование зубного камня. Зубы чищу регулярно положенное количество времени. Зубная щетка у меня рекомендованная стоматологом, и меняю я ее достаточно часто. Не курю. И при этом каждые полгода мне необходимо зубной камень удалять.
Пробовала было делать это в домашних условиях, с помощью разных "волшебных" зубных паст типа Колгейта специального или Глистера. Глистер помог частично - просто его действия на мои каменные залежи не хватает.
Поэтому единственный возможный для меня способ заботы об отсутствии зубного камня - это поход в стоматологическую клинику. Мне необходимо делать это каждые полгода, иначе удаление камня будет еще болезненнее, а десна у меня тоже не из тех, которыми можно было бы гордиться. Поэтому напоминание о пройденной процедуре сопровождают меня потом еще дня два.
С другой стороны, я думаю - как хорошо каждые полгода ходить к стоматологу! Заодно он проверяет состояние моих зубов. В итоге у меня только старые пломбы - сами зубы, за исключением камня, в порядке.
Итак, процедура удаления камня длится минут 30-40. Врач обрабатывает ротовую полость а потом начинает усиленно соскребать (именно такая ассоциация приходит в голову) камень с зубов, особенно болезненно это в межзубном пространстве. Все это активно смачивается, вероятно, водой, поэтому кроме инструмента врача у меня во рту еще и что-то типа отсоса, который держит медсестра.
Потом зубы чистятся маленькой щеточкой со специальной пастой, в составе которой что-то типа песка. На этом этапе приходится несколько раз полоскать рот.
Еще десны обрабатываются тампонами с какой-то жидкостью.
После процедуры врач кладет в рот лекарство в форме пленочки, для моих бедных десен.
Мне удаление зубного камня в стоматологическом кабинете обходится в 1000 рублей. Несмотря на болезненность процедуры и не очень длительные, но все же неприятные ощущения после нее, я чувствую, что вместе с зубным камнем сваливается и камень с плеч. Потому что я позаботилась о своих зубах, а значит, и о своем здоровье.

Angelinka2
написала 18 января 2016 в 11:14