Отзыв:

Снимают - значит уважают. Смотрю с удовольствием.

12.10.2013
Дата: 12.05.2016
Достоинства: Красивый зрелищный фильм, сделанный близко к тексту романа
Недостатки: Излишний натурализм, ряд актеров, упущение концептуальных вещей

Мне сериал "Война и мир", снятый компанией BBC и вышедший на телеэкраны в 2016 году, нравится. Потому что в нем я много где узнаю Льва Николаевича Толстого, текст его бессмертного произведения, причем слово в слово - спасибо дублерам. А, судя по событиям - создателям сериала тоже.

Конечно, повествованию прибавили зрелищности, оно и понятно - надо удовлетворить современного зрителя, пресыщенного кинопродуктами. Поэтому в московском дворе Ростовых мы видим оранжевых свиней у крыльца, нам показан жутковатый обряд посвящения Безухова в масоны, мы наблюдаем неприятную сцену прелюбодеяния Элен с Долоховым - неприятие усиливают сама Элен с тощими ногами и Долохов, очень уж он противный тут.

Наряду со странными и откровенно неприятными сценами - сцены красивые. Особенно мне понравился первый бал Наташи Ростовой - томительное ожидание и одновременно страх приглашения Андрея, вальс, во время которого разгорается взаимное чувство героев. Мне Болконский вообще тут понравился (актер Джеймс Нортон) - хорошее мужественное лицо, хорошо играет взглядом. Не могу умолчать и о красивых сценах природы - и небо, и поля, реки, конечно, любимый дуб Андрея Болконского.

Подбор актеров в сериале довольно интересный. Старшее поколение играют более менее знакомы актеры, а вот среди молодежи знала практически только Золушку Лили Джеймс и Пола Дано, игравшего в отличном фильме "Маленькая мисс Счастье". Малоизвестные актеры, на мой взгляд - это плюс, не мешает их прежние образы.

Сериал "Война и мир" динамичный, оно и понятно - 4 тома надо было втиснуть. Какие-то важные для меня как для читателя вещи были упущены, что несколько упростило уровень восприятия фильма, зато для массовой культуры хорошо стало. Смотрим.