Отзыв:

Дико понравилось!

15.11.2015
ХМАО
Дата: 14.09.2017
Достоинства: Актерский состав, сюжет, игра актеров, смешной
Недостатки: Есть элементы типичной американской комедии (совсем чуть-чуть)

Я всегда с подозрением отношусь к американским комедиям, не то чтобы мне они не нравились – наоборот. Тем не менее, в этом жанре очень часто встречается сценарная низкопробщина и пошлость, когда создатели фильма стремятся не к юмору, а к тупой ржаке, максимально примитивизируя картину. Вот именно с таким недоверием я подошла и к фильму «Копы в юбках». Во-первых, название не ахти, совсем не уникальное. Да и актрисы, насколько помнится, весь фильм в брюках были. Во-вторых, Мелисса МакКарти, которую я знала тогда только по фильму «Поймай толстуху, если сможешь». Я была уверена, что это будет идентичный образ.

На первый взгляд, это та же самая наглая и беспринципная толстуха, только работающая теперь в полиции. Однако в этом фильме ее грубость показана с большим изяществом и объясняется, почему она стала такой (именно в самой истории, а не с помощью одной-единственной фразы: «Я ж сирота!», как это было в «Поймай толстуху»). Мне очень понравился дуэт главных героинь – две полные противоположности. И эта разность характеров хорошо отражена в сценарии, а не ограничивается лишь словами и одеждой, как во многих фильмах, над которыми создатели не хотят сильно заморачиваться. Для Сандры Буллок это далеко не первая роль, где она играет зажатую девчонку со странностями (на ум приходят «Все о Стиве» или «Предложение»), но любая такая роль в ее исполнении приобретает индивидуальность, вследствие чего не набивает оскомину. Две актрисы прекрасно дополняют друг друга.

Мне не понравился момент, когда они пили в баре, эдакий сценарный ход, в котором два противоположных персонажа вдруг находят общий язык и ни с того ни с сего напиваются до свинячьего состояния. Но потом стало ясно, почему эту сцену включили в фильм – нужен был предлог, чтобы героиня Сандры Буллок отдала кому-нибудь ключи от заминированной машины, чего в трезвом уме она никогда бы не сделала. Ну, есть еще парочка «типичных» ситуаций, но уже не таких вопиющих, как описанная выше попойка.

В целом, фильм мне очень понравился. Если захочется посмотреть легкое и смешное кинцо без занудства и излишней тупизны, обязательно когда-нибудь пересмотрю «Копы в юбках».