Отзыв:

Когда у вас во дворе поселился табор цыган…

15.11.2015
ХМАО
Дата: 24.10.2017
Достоинства: Интересный сюжет, хорошая игра актеров, нет сценарных дыр, динамичный
Недостатки: Не заметила

К французскому кино я отношусь в целом скептически, не понимаю я их взглядов на жизнь, но вот комедия «Безумные соседи» меня порадовала. Когда прочитала в описании, что речь пойдет о цыганах, фильмы о которых мне тоже чаще не нравятся, подумала, что будет что-то в стиле Саши Барона Коэна – много тупости и полное отсутствие здравого смысла. Однако комедия получилась на удивление ладненькой, даже придраться не к чему. Сюжет чем-то перекликается с немецким фильмом «Добро пожаловать к Хартманнам», только там гостем был один чернокожий мигрант, а тут целый цыганский табор. Если сравнивать с «Хартманнами», то французская комедия снята более профессионально и динамично, смотреть ее интересней.

В центре сюжета профессор Фужероль, который в одном из интервью взболтнул, что французы должны всем делиться и что, постучись в его дверь цыганский табор, он радушно впустил бы их в дом. На его беду эту передачу смотрел предприимчивый цыган, и в тот же вечер все его семейство уже стояло у калитки. Что делать? С одной стороны, не хочется впускать в дом незнакомых людей, с другой, не сдержи он свое слово, это сильно повредит избирательной кампании и продажам его книги. В итоге цыгане припарковали фургон на лужайке незадачливого профессора и начали обживаться, диктуя окружающим свои порядки. Наблюдать за этим – одно удовольствие.

Для семейного просмотра с детьми этот фильм не подойдет из-за парочки постельных сцен (это ж французы – обязательно всунут эротику, даже когда и без этого можно обойтись). Тем не менее, комедия отличная, рекомендую посмотреть, если вам уже есть 16.